Фестиваль национальных культур

27 ноября 2018 г.

27 ноября ученики школы участвовали в районном фестивле национальных культр "Единой семьей мы дружно живем". Представляли школу Костина Татьяна (11 класс), Умбетбаева Анна (11 класс), Уткина Валерия (11 класс), Ересова Полина (9 класс), Хлюпка Валерия (9 класс), Захаров Назар (7 класс), Уткина Ксения (6 класс). Участники мероприятия представляли  национальные обряды,  рассказывали о  традициях  народа.

Дружба народов — не просто слова,
Дружба народов навеки жива.
Дружба народов — счастливые дети,
Колос на ниве и сила в расцвете.

Наша школа выступала в номинации «Русский народный костюм и русское гостеприимство (национальная кухня)».

Мы представили музыкальную композицию ««Ах, русская, ты кухня - щедрая душа!»

“Уважение к прошлому – вот черта, отличающая образованность от дикости”, говорил А.С. Пушкин, и время показало, что он был прав. Заглянем же с уважением в наше прошлое, и пусть попытка эта коснется самого земного и насущного – еды – по разным поводам, и вспомним все, что с ней связано: “обряд известный угощенья”, “привычки милой старины”, “подблюдны песни, хоровод”. Такими словами ведущая Татьяна Костина (11 класс) начала выступление.

Валерия Уткина (11 класс) приветствовали гостей по русской традиции хлебом-солью.

Далее мы представили театрализованную сценку о том, как на Руси хозяин (Захаров Назар, 7 класс) и хозяюшка (Уткина Ксения) встречали гостей.

Гой, ты, Русь моя родная,

Хаты - в ризах образа…

Не видать конца и края,

Только синь сосет глаза.

Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас,

И гудит за хороводом

На лугах веселый пляс.

Звучит мелодия, и наши девчонки (Татьяна Костина -11 кл., Уткина Валерия-11 кл., Умбетбаева Аня-11 кл., Уткина Ксения-6 кл., Ересова Полина-9 кл., Хлюпка Валерия-9 кл.) под русскую народную песню «Уж ты, Порушка  Параня» задорно исполняют танец.

В старину,  чтобы за столом гостям было веселее, их встречали прибаутками, загадками, частушками.  И снова задорная музыка и частушки в исполнении наших артистов.

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, как ты живешь»,- говорит одна старинная поговорка. В том, что и как мы едим, ярко проявляются характерные черты бытового уклада жизни многих поколений. Еда и все, что с ней связано, - неотъемлемая часть материальной культуры любого народа. И снова частушки о русской кухне, о щах да кашах.

Быстро  пролетело время, ведь оно было наполнено яркими рассказами о русских праздниках, обычаях и традициях. И мы, русские люди, должны знать и помнить традиции своего народа. Ведь не зря сказал поэт: «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим…»

Подготовила детей к участию в районном мероприятии педагог-орагнизатор Соловьева Светлана Владимировна.