Что такое ФООП ФООП - федеральные основные общеобразовательные программы
Какая цель у внедрегия ФООП Создание единого образовательного пространства по всей стране
Что входит в ФООП

Учебно-методическая документация:

- федеральный учебный план

- федеральный план внеурочной деятельности

- федеральный календарный учебный график

- федеральный календарный план воспитательной работы

- федеральная рабочая программа воспитания

- федеральные рабочие программы учебных предметов

- программа формирования УУД

- программа коррекционной работыЧто будет обязательным для всех школ

Что будет обязательным для всех школ

Обязательными для применения станут федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: "Русский язык", "Литературное чтение" и "Окружающий мир" в начальной школе, "Русский язык", "Литература", "История", "Обществознание" , "География" и "Основы безопасности жизнедеятельности"  для основного и среднего общего образования.

Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа  воспитания, и федеральный каленадрный план воспитательной работы.

Как будут применять ФООП Школы смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без составления собственных рабочих программ. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и образовательные результаты должны быть не ниже, чем в ФООП
Что будет с углубленным обучением Школы вправе перераспределить часы в федеральных учебных планах на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию их углубленного изучения.
Когда школы перейдут на ФООП Переход школ на ФООП запланирован к 1 сентября 2023 года. школы должны привести ООП в соответствие с ФООП до 1 сентября 2023 года

Изменения в системе общего образования в 2023 году

Федеральная образовательная программа начального общего образования

Федеральная образовательная программа основного общего образования

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Распределение часов по классам на уровне НОО

Предмет Распределение
  Русский язык Общее число часов на изучение – 675,5 часа в неделю в каждом классе:
в 1-м классе – 165 часов;
во 2–4-м классах – по 170 часов
  Литературное чтение При интегрированном изучении в рамках курса «Основы грамоты» на литературное чтение отводится – 80 часов.
Затем в 1-м классе – не менее 10 учебных недель, 40 часов; во 2–4-м классах по 136 часов, 4 часа в неделю в каждом классе
  Окружающий мир Общее число часов – 270, 2 часа в неделю в каждом классе:
1-й класс – 66 часов;
2-й класс – 68 часов;
3-й класс – 68 часов;
4-й класс – 68 часов

Распределение часов по классам на уровне ООО

Предмет Распределение
  Русский язык Всего 714 часов:
5-й класс – 170 часов, 5 часов в неделю;
6-й класс – 204 часа, 6 часов в неделю;
7-й класс – 136 часов, 4 часа в неделю;
8-й класс – 102 часа, 3 часа в неделю;
9-й класс – 102 часа, 3 часа в неделю
  Литература Всего 442 часа. В 5, 6, 9-м классах на изучение – 3 часа в неделю, в 7-м и 8-м классах – 2 часа в неделю
  История В 5–8-м классах по 2 часа в неделю, в 9-м классе – 2 (3) часа в неделю при 34 учебных неделях.
В 5-м классе – 68 часов;
6-й класс – 68 часов;
7-й и 8-й классы – 68 часов;
9-й класс – 68 (84)
  Обществознание Изучается с 6 по 9 класс. Общее количество учебных часов на четыре года обучения составляет 136. Общая недельная нагрузка в каждом году обучения – 1 час
  География Всего – 272 часа: по одному часу в неделю в 5-м и 6-м классах и по 2 часа в 7, 8 и 9-м классах. Для каждого класса предусмотрено резервное учебное время

Новое в ФООП

ФООП подробно разъясняют, из чего должно состоять портфолио ученика. Помимо персональных, также можно вести и портфолио класса. Эту информацию включили в систему оценки достижения планируемых результатов.

ФГОС упоминают, что электронная информационно-образовательная среда включает портфолио обучающихся. Но в документах не говорится, как составлять и какую информацию указывать в нем.

Требования к портфолио по ФООП НОО. Портфолио оценивает динамику учебной и творческой активности обучающегося, направленность, широту или избирательность интересов, выраженность проявлений творческой инициативы. В портфолио входят творческие работы учащегося – фотографии, видеоматериалы. А также отзывы и награды – дипломы, сертификаты участия, рецензии, наградные листы. Отбор работ для портфолио и отзывов учащийся ведет вместе с классным руководителем и родителями.

Портфолио формируется в электронном виде в течение всех лет обучения на уровне основной школы

Портфолио можно сформировать как в бумажном, так и в электронном виде на протяжении всех лет обучения на уровне НОО. Результаты используют, когда вырабатывают рекомендации по обучению и готовят характеристику обучающегося.

Требования к портфолио по ФООП ООО. Отбор работ и отзывов для портфолио ведет сам обучающийся вместе с классным руководителем и при участии семьи. Включать какие-либо материалы в портфолио без согласия обучающегося нельзя. Результаты используют, когда вырабатывают рекомендации по выбору индивидуальной образовательной траектории на уровне СОО. Они могут отражаться в характеристике.

Структура ФООП НОО

Раздел Содержание
  Целевой Пояснительная записка
Планируемые результаты освоения обучающимися ФООП НОО