День толерантности в 2018 году в России

20 ноября 2018 г.

Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых

16 ноября отмечается Международный день толерантности. В преддверие этого дня в школе   было проведено мероприятие в форме квеста, который  предполагал работу учащихся по группам с участием и поддержкой преподавателей.

Цель данного  мероприятия – дать знания  и  развить навыки толерантного  поведения в групповом взаимодействии со сверстниками.

Для  разминки   поиграли в игру «Слушай и делай». Вместе с ведущей  мероприятия Соловьевой С.В.  делали определенные  движения  с теми, кто обладает определенным умением или качеством («Хлопните в ладоши, кто сегодня  умывался», «Помашите рукой  все те, кто сегодня говорил слово: «Привет!», «Погладьте себя по животу, кто сегодня завтракал», ……)

Для эмоционального настроя на мероприятие была рассказана  притча о людях и человеках.

Далее прозвучал вопрос: понятно ли   что такое толерантность?

Толерантность  – это регуляция своего поведения, которая нацеливает людей на бесконфликтное взаимодействие.    Толерантность – это механизм, который обеспечивает  эффективное общение, а если таковое невозможно, то обеспечивает такое взаимодействие, которое не допускает возникновения конфликта.

Ведущая    объявила о цели и об интриге данного мероприятия.

Интрига конкурса заключается в том, что слова заповеди, о которой говорилось в притче,   находятся в ларце.

«Здесь в ларце заповедь, которая откроет секрет толерантного поведения. Вам будут предложены задания. После выполнения каждого задания вы будете получать одно слово, содержащееся в заповеди. Таким образом, ваша цель  –   собрать фразу, скрытую в ларце».

Обучающиеся разбились на группы и вместе со своими классными руководителями включились в работу.

Было предложено выполнить несколько заданий.

Все мы люди, все мы человеки.

Все  люди разные и могут очень существенно отличаться друг от друга, но у всех людей всегда есть что-то общее.

Задание – найти как можно больше общего у всех членов вашей группы

Что такое счастье?

Ведущий читает стихотворение «Сказочка о счастье».  Задание:   обдумать  и сформулировать  мысль Старца, подумать, как закончится стихотворение.

Формула мира и согласия.

Ведущий рассказывает притчу «Ладная семья».

Задание –  подумать, какие   три слова были написаны  по сто раз в   свитке и записать формулу согласия математически.

Вавилонская башня.

Задание –   предлагается    нарисовать проект Вавилонской башни.

Но по сравнению с библейскими строителями, которые не смогли понять слов друг друга, ребята должны были  договориться друг с другом в группе  без слов и нарисовать башню.

В четвертом задании был раскрыт секрет ларца: заповедь: «Поступай с другими ТАК,

КАК ТЫ хочешь, чтобы ДРУГИЕ поступали с тобой».

В заключении квеста все вместе исполнили песню «Ты да я, да мы с тобой»

Педагог-организатор:     Соловьева С.В.