Безопасное колесо - 2018

22 мая 2018 г.

Весна – время традиционных соревнований «Безопасное колесо» для школьных команд. 22 мая 2018 года состоялся районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2018».

В этом году в них приняли участие пять образовательных учреждений. Каждую школу представляла команда из четырех человек: два мальчика и две девочки. Нашу школу представляли четыре отважных ученика: Яночкин Денис, Новожилова Валерия, Макачева Алиса, Ротькин Кирилл и запасной участник команды: Уткина Анастасия.

Ребята должны были продемонстрировать свои знания по Правилам дорожного движения, навыки вождения велосипеда, умения по оказанию доврачебной помощи пострадавшим в автокатастрофах. На  станции «Основы первой медицинской помощи» каждому участнику нужно было ответить на 10 теоретических вопросов по правилам оказания первой помощи. Ребятами рассматривались различные виды травм: ожоги, переломы, способы иммобилизации и оказание доврачебной помощи.

Немало препятствий ожидало участников на этапе «Фигурное вождение велосипеда» и преодоления полосы препятствий.

Экзамен на знание Правил дорожного движения ребята сдавали по билетам взрослого образца. Ребятам предстояло ответить на 10 различных вопросов в индивидуальном порядке, после чего необходимо было назвать правильно дорожные знаки.

Последний этап был творческий конкурс команд. Каждая команда представила небольшие программы по теме безопасности дорожного движения, посвященного ЮИД – 45 лет.

Итог участия в «Безопасном колесе» бесценен, даже не победой, а знаниями, которые дети получили в ходе подготовки к мероприятию. Ведь школьники учат и правила дорожного движения, и основы безопасности жизнедеятельности, учатся качественному вождению велосипеда, и, конечно, изучают сам велосипед. Все эти знания, несомненно, пригодятся на непростой дороге жизни.