Живая планета

23 марта 2018 г.

Одной из форм деятельности школы, ориентированной на  развитие личности учащегося, его познавательных и творческих способностей, являются ежегодно проводимые  предметные недели. В МКОУ СОШ д.Авдеево в период с 19.03.2018 по 23.03.2018 года прошла неделя естественнонаучного цикла.     Познавательный интерес к географии и биологии формируется как на уроке, так и во внеурочной деятельности, предполагающей использование самых разнообразных видов деятельности учащихся (игровых, творческих и т.п.). Несмотря на игровой характер предметных недель, польза от их проведения для образовательного процесса очевидна, поскольку все мероприятия преследуют развивающие, образовательные и воспитательные цели.

В рамках недели проведены все запланированные мероприятия. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Мероприятия были направлены на воспитание экологически грамотного, социально-активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, а также на развитие у учащихся интереса к  проблемам современности и предметам биологии и географии.

Первый день начался общешколь­ной линейкой, на которой школьников знакомят с целями, задачами и програм­мой недели.

В рамках проведения недели, была проведена школьная викторина «Знайка» среди учащихся 1-11 классов, в которой сразились «знатоки» предметов биология, география, химия.

В 9-11 классах было проведено интегрированное мероприятие «Шире круг» по биологии  и географии.

В начальной школе прошла акция «Час Земли». Занятие  состоит из сюжетных блоков с включением интеллектуальных, дидактических и творческих игровых заданий. Занятие проводится в формате своеобразного путешествия детей в страну Энергосбережение с посещением 4 городов: Водосити, Теплосити, Электросити и Энергосити. Путешествие проходит в компании электромобиля Электроши, символизирующим энергосберегающие и энергоэффективные технологии.

Четыре элемента природы, четыре стихии родили на Земле жизнь — это огонь, воздух, земля и вода. Причем вода появилась на нашей планете на несколько миллионов лет, чем та же почва или воздух. Казалось бы, вода уже изучена человеком, но ученые до сих пор находят самые удивительные факты об этом природном элементе.   "Всемирный день воды" под таким названием и прошел урок для учащихся 7-8 классов.

Здоровье людей, в наши дни, не всегда связано с генетической наследственностью. Все большее воздействие на здоровье людей оказывают продукты питания, входящие в ежедневный рацион потребления, а точнее их состав, с различными пищевыми добавками, с индексом Е. Потребитель сегодня должен быть очень бдителен в выборе продуктов питания, учитывать результаты последних исследований в этой области. Поэтому, в завершение недели провели внеклассное    мероприятие «НебезОпасная Е-да» с учащимися  5-11 классов.

В течение недели обучающиеся готовили буклеты «Путешествие по Карелии»

По итогам недели были подведены итоги. Победители награждены грамотами.

Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: все запланированные мероприятия прошли успешно, применение внеклассных форм работы позволило расширить рамки деятельности учителей и активизировать познавательный интерес учащихся к предметам естественнонаучного цикла.

Неделю естественнонаучного цикла провели: учитель географии Соловьева С.В. и учитель биологии Адамонис Н.Н.