Неделя русского языка и литературы

29 января 2018 г.

Известный педагог, один из основоположников педагогической и психологической науки П. П. Блонский, человек широких и разносторонних интересов, взволнованно писал: «Лишь живая душа оживит души. Говори же, говори, учитель: может быть час твоего увлечения - самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление». Эти слова  очень точно отражают суть внеклассной работы, одним из видов которой является предметная неделя.

При проведении Недели  учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

Сроки проведения предметной недели -  с 29 января по 2 февраля 2018 года.

Это Неделя творчества детей, своеобразный праздник. Этот праздник имеет свой план - причем, довольно строгий, он предполагает активность всех участников. План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся.  В ней приняли участие ученики 1-11 классов. На заседании методического объединения учителей была спланирована работа данной недели.

Каждый ученик школы мог принять участие в различных конкурсах, а самое необычное было – ежедневные тематические переменки для учеников всей школы. Теперь уже, подводя итоги, отмечаем, что самыми активными участниками таких перемен стали ученики начальной школы: Кузин Егор (2 класс); Новожилова Валерия, Голубцов Арсений, Уткина Элона, Макачёва Алиса (3 класс); Уткина Настя, Шинова Алина, Яночкин Денис (4 класс); Хлюпка Валерия, Ересова Полина (8 класс).

В понедельник, в день открытия Недели, была проведена общешкольная линейка, на которой ученики познакомились с планом,  и был объявлен «День словарей». Кистерева Л.В. в течение учебного дня в библиотеке провела для желающих различные игры, связанные со словарями  и энциклопедиями.

Во вторник в школе был объявлен «День грамотности». Самыми грамотными в школе стали Лесневская Александра (11 класс); Анисимов Артём (6 класс); Шинова Алина (4 класс). В этот же день ученики 5,6,7 классов под руководством Подгорной Р.Ю. отправились в путешествие по стране Филологии.  Задания были разного уровня сложности, все учащиеся проявили активность в данном мероприятии. В конкурсе «Лучшая тетрадь по русскому языку» приняли участие ученики 2,4,7,8,9,10 классов. Победителями стали: Кузин Егор (2 класс); Шинова Алина (4 класс); Хлюпка Валерия (8 класс); Хлюпка Татьяна (9 класс).

Готовясь к Неделе,  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю.

В среду был объявлен «День литературных произведений». На уроках литературы и литературного чтения звучали любимые стихи в исполнении учеников. Хочется сказать, что этот день прошел на низком уровне. Не так много в нашей школе любителей поэзии. В этом Дне приняли активное участие ученики начальной школы, для которых было проведено мероприятие «Золотой ключик», посвященное юбилею автора одноименной книги. Ученики 10 и 11 классов приняли участие в интеллектуальном ринге «Лексика делового человека», победителем которого стал 10 класс.

Четверг был объявлен «Днем творчества». В этот день ученики выпускали тематические стенгазеты:  5 класс «Имя существительное», 6 класс «Имя прилагательное», 7 класс «Наречие», 8 класс «Глагол», 9 класс «Имя числительное», 10 класс «Служебные части речи», 11 класс «Причастие и деепричастие», 1-4 класс  выбрали для творческой работы выпуск стенгазеты на свободную тему. Ученики 8 и 9 класса встретились на Брейн ринге по русскому языку, победу одержали ученики 8 класса.

Пятница – «День знатока, или Большого литературного кроссворда». Для желающих были предложены литературные кроссворды, посвященные автору или конкретному произведению.

Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели русского языка и литературы был выполнен, все Мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Руководитель школьного МО учителей русского языка и литературы                                                             Е.Н.Ермакова