Неделя математики и информатики

22 января 2018 г.

Внеклассная работа дополняет обязательную учебную работу по математике и способствует более глубокому усвоению материала. В то же время внеклассная работа может значительно повысить интерес учащихся к предмету, ведь, как известно, основной из причин плохой успеваемости является слабый интерес (а иногда и отсутствие всякого интереса) к математике. Внеклассные занятия развивают логическое мышление, пространственное воображение, смекалку, формируют интерес к математике у самого широкого круга школьников, побуждают их к активной творческой деятельности, способствуют развитию навыков общения. С этой целью в школе ежегодно проводится неделя математики.

Самым ярким, красочным и самым массовым мероприятием предметной недели была Ярмарка полезнах  развлечений.

Цель данного мероприятия: показать многогранность математики, что она может быть также весёлой и забавной. Ярмарка проводилась после уроков, участниками были все учащиеся и взрослые школы. Во  время ярмарки работали весёлые аттракционы. Все посетители Ярмарки приняли участие в работе аттракционов, получили баллы в общекомандный зачет и заработали жетоны, которые позволили им посетить импровизированный магазин и что-нибудь там купить. Много жетонов было заработано в течение недели за решение викторин, задач, ребусов, шарад, кроссвордов. Ассортимент магазина: канцелярские товары в широком выборе, соки и сладости.

Аттракционы:

1. База отдыха «Ламбушка» (Математическая рыбалка)

Озеро, удочка, у которой вместо крючков магнит,  рыбки с задачей. Каждый желающий вылавливает рыбку, выполняет задание.

2. Диско-клуб.

Спеть песню с числом.

3. Салон белой магии.
Аттракцион работал в кабинете информатики. Каждый желающий за один жетон, сообщив дату рождения,  получал полный гороскоп с расчётом и графиками жизненных биоритмов.

4. Кафе «У Пифагора»:
Нужно назвать пословицы или поговорки с числами.

5. Тир «Меткий глаз».
На тарелочки заранее насыпана фасоль, все фасолины заранее пересчитаны. Участникам предлагается угадать, сколько фасолин на каждой тарелке.

Самыми удачливыми на аттракционах были:

1 место – 10 класс (43 балла)

2 место – 1-4 классы (42 балла)

3 место – 5,6 классы (41 балл)

План проведения недели математики