Неделя наук

4 декабря 2017 г.

Да здравствуют музы, да здравствует разум!

Ты, солнце святое, гори!

Как эта лампада бледнеет

Пред ясным восходом зари,

Так ложная мудрость мерцает и тлеет

Пред солнцем бессмертным ума.

Да здравствует солнце, да скроется тьма!

Вперед все в науку!

Свершите  большие дела!

Под таким девизом в нашем образовательном учреждении  с 04.12 17 по 08.12.17  прошла  Неделя Наук.

Открыла неделю заместитель директора по УВР Соловьева С.В.

В ходе недели обучающимся предлагалось поучаствовать в различных мероприятиях.

В 6 классе учителем математики Дмитриевой Н.А. был проведен урок по теме «Окружность и прямая». В 9 классе – урок русского языка по теме «Сложноподчиненные предложения», учитель Ермакова Е.Н.  Уроки были насыщены большим количеством различных форм работы, активизирующих у учащихся познавательные процессы.

В течение недели учителем информатики  Егориной Е.С. были проведены классные часы в 7 -10 классах «Час КОДА». В увлекательной и доступной форме Елена Сергеевна  рассказала о программировании – ключевом навыке 21 века. Показала на практике   возможность выбора этой сферы деятельности в качестве  будущей профессии.

Елена Сергеевна провела для обучающихся  7-9 классов мероприятие  «Простая наука». В ходе мероприятия две команды: «Импульс»  и «Менделеев»  соревновались друг с другом и выполняли различные задания по физике.

Указом Президента Российской Федерации   2017 год объявлен экологии.

Учителя Адамонис Н.Н., Соловьева С.В. провели для обучающихся  5,6 классов урок «Мобильные технологии для экологии». Практической задачей эко-урока является обучение школьников простым действиям и шагам по бережному отношению к природе в их повседневной жизни дома и школе. С помощью эко-урока «Мобильные технологии для экологии»  прививается

экологическая культура, опираясь на  интерес детей  к мобильным устройствам.  В ходе    урока ребята  узнали,  каким образом эти устройства могут помогать природе и какова роль самого ученика и его конкретные действия в деле сбережения природы.

Переработка отходов – необходимое условие для благополучного существования человечества, на сегодня одна из главных экологических проблем.  Учителем биологии Адамонис Н.Н. был проведен урок «Разделяй с нами». На уроке была рассмотрена информация о раздельном сборе и переработке отходов. Ученики 9,10 классов познакомились с концепцией «Ноль отходов».

Классный час в 5 классе был посвящен науке психологии. Цели данного мероприятия:

расширить представления младших школьников о науке как особой сфере человеческой деятельности; дать учащимся первичные, общие знания о психологии как науке, раскрыть сущность ряда психологических понятий; пробудить в детях интерес к психологической науке, к познанию себя и других людей;  помочь школьникам в открытии ими собственного внутреннего мира, показать уникальность и ценность этого мира. Ребята активно участвовали в проведении классного часа, решая различные логические задачи.

В пятницу учителя истории Алексеева Н.Ю., Ермакова Е.Н. провели игру ««День героев Отечества» для обучающихся 5-11 классов. Игра проводилась по станциям, на которых   ученикам нужно было ответить на различные задания.

Проводимые мероприятия  вызвали живой интерес среди учеников школы.

Радость от открытия чего-то нового, необычного, таинственного и загадочного переполняла всех участников. Учителям школы удалось показать ребятам, как много интересного есть в окружающем мире, каким захватывающим  может быть поиск ответа на самый простой вопрос, как многообразен мир науки, как  ждёт он наших открытий!

Зам. директора по УВР Соловьева С.В.