Акция «Мемориальный патруль» и Неделя правовых знаний.

6 декабря 2017 г.

«Я - гражданин Великой всей России,

Мне нет дороже и милей тебя»

Эти слова Феликса Фокина хотелось бы взять эпиграфом ко всем мероприятиям, проведённым в школе в период с 04 декабря по 15 декабря: акция «Мемориальный патруль» и Неделя правовых знаний. Такие понятия, как «любовь к Родине», «служение Отечеству», «гражданский долг», «патриотизм» не навязывают. Их надо воспитывать.

Акция «Мемориальный патруль» началась с общешкольной линейки, на которой шла речь об утвержденном сравнительно недавно Дне воинской славы – Дне Неизвестного солдата. Ученики школы познакомились с историей этого Дня, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Такого количества пропавших солдат в годы войны в нашей стране не было ни в одной другой стране мира.

Для учеников, учителей, родителей была предоставлена возможность участия в Викторине «Герой Отечества». В школьной библиотеке функционировала выставка книг на тему «Их подвиг бессмертен» На уроках истории ученики просматривали фильмы, посвященные славным страницам Великой Отечественной войны, подвигам солдат, офицеров, народа, оставившим нам, их потомкам, пример героизма, храбрости, мужественности.

Для учеников 5-11 классов прошла игра по станциям, посвященная Дню Героев Отечества, памятной дате, которая отмечается ежегодно в России 9 декабря. Ученики, путешествуя по станциям «Ордена и медали России», «Героические даты», «Сундук с буквами», «Герои России», «Найди слово, зашифрованное в кроссворде», «Умники и умницы», «Смекалка», узнали много нового и интересного. День Героев Отечества – памятная дата, которая позволяет сохранить информацию, какие подвиги были совершены нашими людьми, почему они стали Героями, кем мы можем гордиться. Этот праздник в честь Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, а также всех проявивших храбрость не только на поле брани, но и в гражданской жизни.

Завершила акцию «Мемориальный патруль» общешкольная линейка, посвященная «Дню памяти военнослужащих, погибших при выполнении конституционного долга на Северном Кавказе». Присутствующие почтили память погибших, среди которых и ученики нашей школы – Рутковский Виталий и Кринко Александр, минутой молчания.

Подхватила эстафету акции Неделя правовых знаний, которая проводится в школе ежегодно и посвящена Конституции РФ – основному закону нашего государства. В течение Недели ученики 1-2 классов участвовали в конкурсе рисунков на тему «Моя семья», ученики 3-4 классов - на тему «Мои права». Ученики 5-11 классов создавали плакаты на различные темы, связанные с Конституцией РФ и правовыми актами государства, локальными актами школы: «Права и свободы человека», «Права и обязанности обучающихся», «Деньги – польза и вред», «Право на трудовую деятельность», «Налоговая система страны», «Право на образование», «Россия – страна возможностей».

В рамках Недели для обучающихся прошел Единый урок по правам человека, посвященный 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Ученики 1-4 классов путешествовали по Правограду, 5-8 классы рассуждали на тему «Что такое права человека. Виды прав и свобод человека и гражданина», 9-11 класс – «История прав человека. Уполномоченные по правам человека». Обучающиеся школы также приняли активное участие в Дистанционной викторине, посвященной основному закону нашего государства.

Ермакова Е.Н., учитель обществознания и истории