Научное кафе "Чудеса воды"

12 декабря 2017 г.

12 декабря 2017 года один из кабинетов школы на один час превратился в научную лабораторию со зрителями. Ученики 1-11 классов собрались в Научном кафе «Чудеса воды».

Почему вода, спросите Вы?

А потому, что ВОДА – это удивительное вещество. Вода – единственное вещество на Земле, которое существует в природе в трёх состояниях – жидком, твёрдом и газообразном и она обладает уникальными химическими и физическими свойствами.

Посетители кафе могли выбрать любое блюдо из меню и «попробовать его на вкус».

Так, ребята увидели, что можно надуть воздушный шарик с помощью соды и уксуса, заставить большой шарик «залезть в банку», вращать ведро так, чтобы не пролилась вода. Также в кафе можно было почувствовать себя волшебником, заставляя лучину ярко разгораться или обесцвечивая раствор зеленки и йода.

Ученики не только смотрели, но и участвовали: проводили опыты, смешивали ингредиенты и начинали верить в безграничную силу науки. Юные ученые, проводившие показательные эксперименты - это ученики 5-7 классов (Батырев Евгений, Фадеева Мария, Уткина Ксения, Новожилов Даниил), которые посещают кружок «Веселя физика и химия».

Наиболее активными в кафе оказались самые маленькие-ученики начальной школы. Они активно участвовали в обсуждении результатов экспериментов, отвечали на вопросы и принимали участие в показе.

Надеемся, что такие мероприятия мотивируют ребят к изучению наук и самостоятельному познанию окружающего мира.

Учитель физики, Егорина Елена Сергеевна