100 лет Великой Октябрьской Социалистической революции

7 ноября 2017 г.

7 ноября  2017 года. Эта дата совпала  с началом новой четверти. На линейке, посвящённой памятной дате собрались ученики и учителя Авдеевской школы.  На книжной выставке представлены  книги:  «Светом Октября», «Часы и карта Октября», «По слову Ильича», «В Смольном», «Клятва», «Великий Октябрь в Карелии», «Рядовые революции» и др.

Вниманию аудитории Кистерева Л.В., руководитель школьного музея  представляет презентацию «100 лет Великой Октябрьской Социалистической революции».  Начинает своё выступление  Любовь Васильевна с воспоминаний. «Школьные годы вспоминаются и своими демонстрациями. 7 ноября жители деревень выходили на главную дорогу с транспарантами, флагами, цветами, шарами, бумажными голубями. Шествие начиналось от конторы  совхоза «Возрождение». Колонна направлялась к Братской могиле в  д. Октябрьская. Подсоединялись по ходу движения жители д.Загубье, д.Мелентьево, д.Ручей и ученики и учителя Авдеевской школы. Всех приветствовали криками «Ура!». На Братской могиле – митинг, а в клубе был доклад и большой праздничный концерт. Мне 7 ноября памятно ещё и тем, что в 3 классе именно в этот день я стала пионеркой и, растегнув верхниепуговицы пальто, показывала всем, что у меня красный галстук.»

Начинается презентация. Слайды сменяют друг друга,  в понятной и доступной форме идёт разъяснение исторического события.  Все внимательно слушают. В школьной библиотеке выставка книг и в рекреации 2 этажа на информационном стенде репродукции картин художников, отражающие события 1917 года. На классных часах классные руководители продолжили рассказ о революции.