Общешкольная тематическая линейка «Бородинскому сражению - 205 лет»

11 сентября 2017 г.

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
8 сентября - День воинской славы России. 205 лет со дня Бородинского сражения (1812 г.).

8 сентября в школе прошла линейка, посвященная 205-летию Бородинского сражения.

Бородинское поле - место святое для каждого русского человека. Именно здесь в сентябре 1812 года сошлись в ожесточенном противостоянии русская армия под командованием прославленного полководца Михаила Илларионовича Кутузова и Великая армия французского императора Наполеона Бонапарта. В этой грандиозной битве участвовало около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях.

Ранним утром 26 августа началось Бородинское сражение. Дивизия Дельзона внезапно атаковала и захватила село Бородино, в котором располагался лейб-гвардии Егерский полк. Бесконечная пальба, крики командиров, вопли раненых, стон умирающих, ржание лошадей - все смешалось на этом грандиозном и ужасающем кровопролитием театре военных действий. Казалось, солнце померкло в черном пороховом дыму и ничто живое не может выжить в этом чудовищном пекле.
- Эта битва, названная французами битвой на Москве, а русскими Бородинской, началась в шесть часов утра и продолжалась до наступления ночи без перерыва. С обеих сторон огонь был ужасен. Обширное пространство было во всех направлениях изрыто ядрами, и потери были громадны с обеих сторон.

В продолжение одиннадцати с половиною часов огонь и меч, действуя попеременно, истребили 75 тысяч человек и более 35 тыс. лошадей. Ядра, картечь, копья, сабли, штыки – все устремилось к истреблению и сокрушению человека. Раскаленные пушки уже не могли выдержать действия пороха и, с ужасным треском лопаясь, предавали смерти заряжавших их артиллеристов.

Целые батареи переходили по нескольку раз из рук в руки. Земля исчезла, ибо вся была покрыта окровавленными трупами. Чрезмерный жар отнимал последние силы. Пальба, часто повторяемые «ура», вопли умирающих, ржание лошадей, крики отчаяния и команды, отдаваемые на девяти разных европейских языках,- все смешивалось, придавая ужасной картине вид, который никакое перо изобразить не в силах. Дым от орудий, смешиваясь с парами крови, составил вместе облако, помрачившее самое солнце, и благодатная только ночь положила  ужасной сей сече конец.

… Ночь опустилась над полем брани, тысячи убитых остались лежать в местах, где приняли смерть с оружием в руках. Потери каждой из сторон составили по 40 тысяч убитых и раненых, пропавших без вести. Решить стратегическую задачу - одним сражением решить в свою пользу судьбу всей войны Наполеону Бонапарту так и не удалось. Русская армия не была разбита и по-прежнему представляла грозную силу. По приказу М.И. Кутузова ранним утром 27 августа русские войска покинули поле сражения, чтобы, собрав новые силы изгнать неприятеля из пределов государства Российского.
Так кончилось Бородинское сражение, в котором русские приобрели бессмертную славу. Позже Наполеон напишет о Бородине: «Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми.

Подвиг и мужество защитников Бородинского поля были увековечены гранитными стелами на братских могилах героев - потомков героев Бородинской битвы. Пример преемственности героических традиций поколений - это Бородинская земля, пропитанная кровью своих защитников, которая является подлинным отражением славы русского народа, которая живет в сердцах всех и каждого!