6 сентября 2017 г.

Поход - самое долгожданное событие, которое знаменует начало нового учебного года. Это мероприятие стало уже традиционным  в МКОУ СОШ д.Авдеево. И вот 6 сентября в 09:00  все ученики с 1 по 11 класс собрались на школьном крыльце, чтобы отправиться в долгожданный поход!

Надо сказать, что погода была к нам благосклонна, что  подарила для этого события чудесный  денёк.  Жаркий костер позволил приготовить нам чай и вкусный обед. Для начала все разложили вещи и попили чай для заряда бодрости перед интересными состязаниями – игры по станциям: «Полоса препятствий», «Меткий стрелок», «Самый наблюдательный», «Старичок – лесовичок», «Косичка», «Бег в мешке», «Кочки, разжигание костра».

Очень интересное и нелегкое соревнование оказалось «Косичка»  - к дереву привязано три ленты. Команда выстраивается в три шеренги. Шеренги встают на одну линию, в каждой шеренге дети кладут руки на плечи впереди стоящего. Первые участники берут в руки по одному концу ленты и, передвигаясь вместе со своей шеренгой, заплетают косу. Задача команды: заплести косу, не запутываясь. Быстрыми и ловкими оказались ученики начальной школы.

Мой лес – мой дом. Как нужно себя вести в лесу? В конкурсе «Старичок – лесовичок» было предложено сделать  лесной талисман удачи: им может стать все, что находится в лесном царстве.

Спортивное состязание «Бег в мешке» ученики по очереди прыгали 5 метров в мешке и обратно возвращались  бегом - (на время) Одержали победу в этом состязании  11 класс.

Переправиться по кочкам, не наступив на землю – оказалось не так то и просто. Каждой команде дается два коврика, переставляя коврики поочередно добраться до линии, а обратно – бегом. Выигрывает та команда, которая быстро и без ошибок выполнит задание. Здесь же было и второе задание - развести костер из подручного материала – щепок, бересты.

В конкурсе «Меткий стрелок» – стрельба из рогатки. Самыми меткими были ученики начальной школы – 27 попаданий в цель. Молодцы ребята.

Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными и наблюдательными  - такое задание было в конкурсе «Самый наблюдательный» -  12 лоскутков различной расцветки были спрятаны  в зоне видимости.

Дальше было самое интересное - это полоса препятствий: бег, метание гранат и мяча, пройти препятствие. Это настоящее испытание для всех учащихся в организованности, согласованности, силе, меткости, выносливости, смекалке и конечно же, слаженной и дружной работе команд.

Ребята с удовольствием принимали участие в играх.

После спортивных состязаний ребята обедали на свежем воздухе, общались с классными руководителями и одноклассниками.

После отдыха были организованы подвижные игры между командами учителей и ребят.

Ну, а какой же поход без песни? Команды пели песни о дружбе, природе, родине – это был завершающий этап нашего похода.

Наш поход подходил к концу. Ребята  показали, какие они ловкие, уме­лые, веселые и находчивые. Ученики начальной школы заняли  1 место в этих нелегких испытаниях, 2 место – 11 класс и 3 место – 10 класс.