«УЧЕНИК ГОДА – 2017»

3 мая 2017 г.

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА

«УЧЕНИК ГОДА – 2017»

День за днем все быстрее проходят года,

Оставляя вопросы, меняя ответы.

Знанье – сила и свет. И кому, как не нам,

Знать, что жизнь отличает стремленье к свету.

Жизнь! Сплошные преграды на этом пути.

Оглянуться не поздно, остаться не поздно,

Но во имя открытий нам надо идти

Выше, дальше, на свет – через тернии к звёздам!

В соответствии с планом работы школы 3 мая 2017 года в Авдеевской средней общеобразовательной школе был проведен конкурс «Ученик года -  2017».

Цель проведения конкурса: создание условий для самореализации обучающихся, воспитанников через разнообразные виды деятельности.

Задачи:

•  выявление талантливых учащихся, их поддержка и поощрение;
  • повышение социального статуса и уровня знаний обучающихся, усиление их общественной поддержки;
  • утверждение приоритета образования;
  • популяризация знаний по предметам, развитие  интереса учащихся к разным наукам.
  • создание условий для самореализации учащихся через разнообразные  виды деятельности;
  • формирование положительной мотивации  на успешность в учебной        и творческой  деятельности.

Организационным комитетом конкурса было разработано положение, где определены цели, задачи, сроки проведения и состав жюри данного конкурса

В конкурсе приняли участие:

1. Макачева Алиса– обучающаяся 2 класса;

2.  Главницкая Людмила – обучающаяся  6 класса;

3. Хлюпка Валерия обучающаяся 7 класса;

4. Умбетбаева Анна  – обучающаяся 9 класса.

Каждый участник школьного тура подготовил краткое представление своих успехов, интересов, жизненной позиции.

Школьный конкурс состоял из четырех туров.

1 тур – «Визитная карточка», который открывает практически все: характер конкурсанта, обаяние, умение не только решать задачи повышенной сложности, но и произвести впечат­ление на зрителей и жюри. При оценивании визитной карточки  участников жюри учитывало регламент времени, оригинальность идеи, информационность содержания.
  Все  выступления были эмоциональны, оригинальны и сопровождались мультимедийными  презентациями.

2 тур  – «Ораторское искусство»

Необходимо   было подготовить сообщение   на тему: «Я  помню, я горжусь»”

Умбетбаева Аня прочитала письмо солдату на фронт. Она писала, что о тех днях помнят, гордятся солдатами и офицерами, которые защищали нашу Родину. Что  эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.

Главницкая Людмила представила сочинение о том, что она живет в Карелии, в этом красивом и удивительном крае и гордится этим.

3 тур – «Интеллектуальный»

Участники аргументированно отстаивали собственную позицию по заданиям и вопросам школьного курса многих предметов

4 тур – «Наши таланты»

Каждый  конкурсант получил роль, которую должен был сыграть в небольшом спектакле. Ведущая конкурса   читала текст. Как только в тексте шла речь о выбранном участником персонаже, они  должны были  исполнить то, о чём говорится в тексте. Участникам активно помогали зрители.

Членами жюри были проанализированы  «Портфолио обучающихся».
В портфолио вошли сертификаты, грамоты, благодарности, полученные на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах  разных уровней, а так же фотографии семьи и школы.
    Каждый материал, поданный на конкурс, создавал полную картину об участнике, мире его интересов и склонностей, увлечений и предпочтений. Работы, собранные в портфолио, оформлены аккуратно и  эстетично.

Все испытания были пройдены и жюри осталось подвести итоги и выбрать лучшего из лучших на звание «Ученик года 2017».

Никто из конкурсантов не остался без наград.
Члены  жюри единогласно решили признать победителем  конкурса «Ученик года -  2017»  Макачеву Алису среди обучающихся 1-5 классов и Главницкую Людмилу среди обучающихся 6-9 классов.  Умбетбаева Аня стала победителем  в номинации «За спортивные достижения», Хлюпка Валерия – в номинации «За творческие достижения»

Организация и проведение школьного конкурса «Ученик года-2017» способствовали самореализации участников через данный  вид внеурочной деятельности.

Обучающиеся были включены в самоанализ собственной познавательной  деятельности,  была сформирована положительная мотивация на успешность   выступления в районном  конкурсе «Ученик года».