Акция «Зеленая копилка»

10 апреля 2017 г.

Акция "Зеленая копилка"

Среди общих для всего мира проблем есть такие, возникновение и рост которых обусловлены самим развитием цивилизации. Они с трудом поддаются решению. Такой стала экологическая проблема-проблема окружающей среды. Задача средней общеобразовательной школы заключается в экологическом образовании учащихся.

Одним из условий реализации экологического образования является единство внеурочной работы по изучению проблем окружающей среды. Внеурочная работа строится на основе интереса и самодеятельности учащихся, в больше степени способствует развитию их творческих способностей.

Неделя экологии, проведенная в период с 10 по 14 апреля в нашей школе учителем географии Соловьевой Светланой Владимировной и учителем биологии Адамонис Ниной Николаевной, стала центральным мероприятием в системе природоохранного воспитания учащихся. Согласно плану проведения недели были организованы внеклассные мероприятия, которые были интересны по форме и содержанию, были увлекательны и красочны. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, старались давать обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

Первый день начался общешкольной линейкой, на которой школьников познакомили с целями, задачами и программой недели.

В 5-6 классах прошла интерактивная игра «Бум-ага». Учащиеся совершили путешествие от создания бумаги на фабриках до ее получения, увидели, насколько это трудоемкий процесс, а заодно и проверили знания – что мы знаем о бумаге. Подводя итоги игры, наиболее активной оказалась команда «Бумага», занявшая 1 место.

Большой интерес вызвала выставка рисунков и плакатов «Я и окружающая среда», в которой принимали участие учащиеся 1-11 классов. Все рисунки - плакаты очень разные, но во всех звучит любовь к родному дому - нашей Земле, тревога за её судьбу.

1 место заняла в этом конкурсе команда 1-3 класса,

2 место – 8 класс.

Остальные классы отмечены сертификатами.

Лес – это богатство, которое требует бережного отношения к себе, постоянной заботы и внимания. Лесные пожары справедливо считаются во всем мире одними из крупнейших по охвату территорий стихийными бедствиями. Следствием пожаров является снижение качественного и породного состава лесного фонда, экологических функций лесов, трансформация территорий, покрытых лесом, а также частичная или полная гибель насаждений.

В 1-4 классах прошла акция «Лесной пожар». В ходе беседы с учащимися были рассмотрены вопросы о том, что чаще всего лесные пожары возникают по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха; при сжигании мусора. В редких случаях виноваты естественные причины: удар молнии, самовозгорание торфяника.

Была организована познавательная викторина по данной теме между командами 1-3 и 2-4 классов. Урок прошел в благоприятной обстановке, учащиеся активно участвовали на уроке, на дополнительные вопросы отвечали правильно, приводили свои примеры, самостоятельно выполняли задания для закрепления урока.

Земля - прекраснейшая из планет! Великолепны её леса и горы, моря и реки, степи и долины! Земля – цветущий сад со всеми его закатами, восходами, свежими утрами и звёздными ночами, студеным холодом и жарким солнцем, дождями и белыми снегами. О красоте родной природы говорили не раз поэты и писатели.

В рамках мероприятий, посвящённых Году экологии, в школе был проведён конкурс чтецов "Прекрасна Земля и на ней человек..." среди учащихся 1-11 классов. Участники конкурса исполняли литературные произведения, посвящѐнные теме бережного отношения к окружающему миру, охране природы и сохранению жизни на Земле. При выступлении учитывались уровень исполнительского мастерства, индивидуальность исполнительской манеры, артистичность и сценическая культура, своеобразие, оригинальность репертуара, умение удерживать внимание аудитории во время выступления.

Первых три места распределили среди возрастных групп: Голубцов А, Новожилов Д, Голубцов Д. Жюри отметило выступления отдельных обучающихся по разным номинациям.

В 7-8 классе прошел Урок – игра «Экологический марафон». Звучит «Танец с саблями». На фоне музыки учитель начинает рассказ: « … Ветер истории доносит до нас эхо битвы греков с персами. Сражение длится не первый день. Битва происходит в местечке Марафон…» На уроке нам предстоял свой марафон – дистанция в 42 км. Это было небывалое сражение. Да победит сильнейший!

Сильнейшей в этом марафоне оказалась команда 8 класса. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности. Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.