7 апреля 2017 г.

Старт был дан на линейке. Каждый класс получил бланки заданий, где было указано, сколько баллов можно получить, участвуя в данном мероприятии. Итоги подводились в пятницу, после всех уроков и мероприятий. Библиотекарь школы Кистерёва Л.И. организовала КТД «Книжная Галактика».

Предлагалось получить баллы за:

1.      Участие в  библиоуроке и внеклассном занятии – по 5 б

2.      Рисунок запрещающего знака по экологии – 10 б за 1 знак

3.      Прочитать книгу о природе и выполнить рисунок к книге – 5 б, написать отзыв о книге – 10 б

4.      Принять участие в игре «Мир нужных дел» - посетить 6 планет («Космическая», «Спортивная», «Познавательная», «Техническая», «Медицинская», «Книжная»)

5.      В течение недели читать книги,  рассказать о прочитанном  билиотекарю, посещая школьную и сельскую библиотеки, в конце недели по формуляру подводятся итоги и за каждую книгу – 5 б

6.      Книга в подарок библиотеке – 20 б, если это энциклопедия или справочник – 40 б.

Учащиеся 4 класса участвовали в библиоуроке «Как читать и обсуждать книги» на примере книги «Барсучий нос». Учащимся 6 класса  в этот день надо было  научиться культуре чтения.

4 апреля  первыми посетителями библиотеки стали дошколята.  «Книжки умные читаем и природу уважаем» - такая тема  библиоурока.  В библиотеке они отправились в путешествие к Джанни Родари и его героям. Дети послушали сказку Джанни Родари  «Отчего идет дождь». Сопровождая рисунками на доске,  её рассказала Любовь Васильевна. Вместе с ней дети имитировали гром, молнию, дождь, и вместе с капельками познавали круговорот воды в природе.

А в 12.40 началась игра «Мир нужных книг» для начального звена. В холле 1 этажа находилась планета «Космическая», первыми на неё прилетели астронавты дошкольной группы: братья Соловьёвы Тимур и Матвей и Никита Чанжин, они будущие первоклассники. Их встречала Богданова Наталья Петровна (сельский библиотекарь), а сопровождала Егорина Оксана Сергеевна.

Дети выполняли задания: собери солнечную систему, из разрезных картинок – планеты, ответы на вопросы викторины, далее их путь на планету «Техническая». Генрих Генрихович с радостью встретил мальчиков: они забивали гвозди, рассматривали и называли инструменты, разбирали книги о труде.

На планете «Познавательная» у Соловьёвой Светланы Владимировны, малыши раскладывали по смыслу картинки, отгадывали загадки, кучу книг разложили на три группы: словари, энциклопедии, справочники. А на планете «Книжная» мальчики показали великолепное знание сказок,  узнавали по портретам русских и детских писателей.

На планете «Медицинская» Любовь Евгеньевна Бахова задавала вопросы, даже о том, как выглядит автомобиль «Скорая помощь» -  надо было ответить. И снова уборка – лишние слова и лишние книги на планете. Завершали своё первое школьное путешествие на планете «Спортивная». Анисимов Александр Михайлович предлагал разные испытания,  и все с книгами (ведь галактика – книжная): положи книгу на полку, пройди круг с книгой на голове и не урони её, построй забор из книг и выбери книги, которые рассказывают о спорте. Путешествие будущих первоклассников закончилось. Устали дети  и дружно сразу заснули на тихом часе в дошкольной группе.

Начальные классы «пролетели» по тем же планетам. Получили массу впечатлений и позитива. Им помогали их классные руководители:  Подгорная Римма Юрьевна и Главницкая Светлана Владимировна.

Игра закончилась. Баллы подсчитаны :

Дошкольная группа – 145 б

1 и 3 класс -168 б – это  1 место в игре «Мир нужных книг»

2 и 4 класс – 163 б

5 апреля к путешествию подключились все старшеклассники. Они побывали на тех же планетах, что и малыши, но задания для них были усложнены. Вот что увидела  на станциях «фотокорреспондент школы»:

На планете «Техническая»

На планете «Спортивная»

На планете «Познавательная»

На планете «Книжная»

Дежурным судьёй на планете «Медицинская» сегодня была Алексеева Наталья Юрьевна. На планете «Космическая» и сегодня было жарко, Наталья Петровна только успевала давать задания и в заключении ещё и сфотографировать всю команду на МКС.

Закончилась игра  и у старшеклассников. 9 класс позднее заканчивал игру, но именно они  на 5 планетах одержали победу и выиграли  в игре.

«Космическая»

«Книжная»

«Медицинская»

«Техническая»

«Спорт»

«Познавательная»

5 и 6

10 и 11

Так закончился третий день недели.

На стендах в библиотеке видны работы детей – рисунки , знаки, подарки.

6 апреля прошли библиоуроки у 8 и 11 класса. «Книжный переполох» СЛУЧИЛСЯ У НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ЭТОТ ДЕНЬ. Просто 2 библиотекаря – Любовь Васильевна и Наталья Петровна с книгами К.И.Чуковского ворвались в тихую урочную комнату, где их ждали ученики и учителя. А как же. Чуковскому 135 лет со дня рождения. Книги его любят и будут любить ещё долго. Наши дети хорошо знают многие стихи Чуковского. Каждый подержал книгу Чуковского в руках,  да и почитал её, а чтобы получить книгу, отгадывали загадки, много загадок.

7 апреля утро в школе началось с краеведческих чтений. В этом году они посвящены 90-летию Пудожского района.  10 класс в этот день получал знания о реферате на библиоуроке.

А организаторы  « Книжной Галактики» долго подводили итоги.  Ещё бы, было что считать. Знаков – 39, рисунков - 14, прочитано 57 книг,  библиотека получила в дар 30 книг.