Неделя русского языка и литературы

5 февраля 2017 г.

23 января прошла линейка, посвящённая открытию Недели русского языка и литературы. Для учащихся был оформлен стенд с ребусами по русскому языку и литературе. (Подготовила и провела линейку, оформила стенд С.Н.Сорокина).

Понедельник (23.01) для учащихся 7 класса прошла игра по литературе - «Литературная шкатулка». Игра состояла из семи конкурсов: «Всякая всячина», «Таверна приключений и фантастики», «Сказочный ералаш», «Семь бед – один ответ», «Стихов любимейшие строки», «Музыка и книга», «Корзина с забытыми вещами». (Провела С.Н.Сорокина).

Вторник (24.01)

1.     Шоу - викторина  по литературе, которая называется «По следам прочитанных произведений» прошла для учащихся 5-6 классов. Шоу - викторина включала в себя четыре гейма: «Дальше, дальше, дальше», «Заморочки из бочки», «Тёмная лошадка», «Гонки за лидером». (Провела С.Н.Сорокина).

2.     Игра по русскому языку «Путешествие в страну Фразеологию» была проведена для учащихся 6 класса. Игра включала в себя десять конкурсов: «Разминка», «Что означает…», «Восстановите фразеологизмы», «Русский аналог иностранной пословице», «Шуточные вопросы», «Перевёртыши», «Фразеологизмы - синонимы», «Кто быстрее?», «Кто больше?», «Сказочные фразеологизмы». (Провела С.Н.Сорокина).

1.     «Своя игра» по литературе прошла для учащихся 10 - 11 классов. (Провела Л.А.Никитина).

Среда (25.01)

1.     Урок – исследование по русскому языку - «Творчество В.Высоцкого» прошёл в 9 классе (Провела Е.Н.Ермакова).

2.     Для обучающихся 5 – 11 классов прошла игра – соревнование, которая состояла из четырёх станций: «Орфографическая», «Фразеологическая», «Фамилия писателя», «Самый грамотный ученик». Подводя итоги игры, места и победители распределились следующим образом: 1 место – 11 класс, 2 место – 9 класс, 3 место – 6 класс. (Провели: Л.А.Никитина, Е.Н.Ермакова, С.Н.Сорокина).

Четверг (26.01)

1.     Для учащихся 5 класса прошёл урок – игра по русскому языку «Счастливый случай». Игра состояла из девяти конкурсов: «Разминка», «Сказочные фразеологизмы», «Половинки», «Заморочки из бочки», «Напиши слово», «Собери слово», «Словообразовательный», «Десять слов», «Самое длинное слово». (Провела С.Н.Сорокина).

2.     «Своя игра» по русскому языку прошла для обучающихся 7 класса. (Провела Л.А.Никитина).

3.     Для обучающихся начальных классов (1 – 4 кл.) прошёл турнир «Знатоки русского языка и литературы». (Провела С.Н.Сорокина).

4.     Интеллектуальная игра по литературе - «Своя игра» прошла для учащихся 8 класса. Игра состояла из шести конкурсов: «Вопрос - ответ», «Собери пословицу», «Крылатые слова», «Сказочный ералаш», «Музыка и книга», «Узнай героя сказки». (Провела  С.Н.Сорокина).

Пятница 27.01

1.     Для учащихся 9 класса прошла литературная викторина «Звёздный час». Викторина состояла из шести разделов: «Откуда эти строки?», «Говорящие фамилии», «Эпиграф много говорит», «Вопросы о цветах», «Биграфия писателей», «Кто автор этих слов?» (Провела С.Н.Сорокина).

2.     «Страна Филология» - игра, которая прошла для обучающихся 8 класса. Игра состояла из 5 конкурсов: «Знаешь ли ты…?», «Объясни значение фразеологизмов», «В стране Грамматики», «Загадочная надпись», «Уменьшительно – ласкательные формы слова». (Провела С.Н.Сорокина).

3.     Закрытие недели. Подведение итогов.