Неделя наук

26 февраля 2017 г.

День российской науки  был назначен  указом Президента России в 1999 году.  Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра 1, указом правительствующего Сената от 28 февраля 1724 года. Наука во все времена являлась важнейшей составляющей национального богатства, мощным рычагом экономических преобразований и движущей силой технического прогресса.

День российской науки – это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки. Полностью понимая это, мы в своей школе ежегодно проводим Неделю Наук.

Задачи:

• Поиск и поддержка одарённых и талантливых детей.
  •  Формирование открытой развивающей сферы, создающей предпосылки к широкой общественной дискуссии и свободному обмену мнениями.
  •  Активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития.
  • Организация научно исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.
  •  Вовлечение учащихся всех ступеней в исследовательскую деятельность.

Основной целью данного праздника является раскрытие интеллектуальных, творческих и познавательных способностей обучающихся. Проведению Недели Наук  предшествовала большая подготовительная работа со стороны педагогов и обучающихся школы.  Мы не ограничивали никого в выборе и организации мероприятий, поэтому  в рамках Недели   Наук  прошли мероприятия различных направлений.

С полной программой Недели можно ознакомиться здесь.

6 февраля  открытие Недели Наук  началось  с линейки. В своём выступлении заместитель директора по УВР Соловьева С.В. сделала акцент на том, как важно в современном мире быть образованным, умным, найти своё место в жизни, вести активную исследовательскую  работу, пусть пока и в школе.

В течение Недели проводились открытые уроки по русскому языку, литературе, географии.

Указом Президента Российской Федерации   2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий.   Девятого февраля  учителя Адамонис Н.Н., Соловьева С.В. провели для обучающихся 5-7 классов Всероссийский заповедный урок «Заповедные острова»,   в ходе которого рассказали об особо охраняемых природных территориях, ребята посмотрели видеоролик «Заповедники России»,  выполняли различные практические задания.

Среди учеников начальных классов прошел КВН «Хочу все знать», в ходе которого команды «Умники» и «Чемпион» сражались между собой и достойно показали знания в различных предметных областях.

Девятиклассники с классным руководителем Ивашкевич Н.М. в ходе классного часа «За страницами учебника» показывали различные опыты.

10 февраля состоялась школьная   конференция «За страницами учебника». Обучающимися 5- 7 классов были представлены интересные проекты по различным темам: проект «10 мест Карелии, которые стоит посетить »  подготовили ребята 7 класса с классным руководителем Кистеревой Л.В.  В работе  «Многообразие живых организмов болот вблизи д. Авдеево»  Хлюпка Валерия  рассказала о живых организмах, которые обитают на болотах.

Интересные проекты «История нуля»   и «Как писали цифры в разные периоды истории»  представили   Анисимов Артем и Фадеева Мария с учителем математики Дмитриевой Н.А.

Проекты по истории «Древний Китай», «Древняя Индия»,  «Культура Средневековья»  представили ученики 5 и 6 класса  с руководителем Ермаковой Е.Н

Проводимые мероприятия  вызвали живой интерес среди учеников школы.

Радость от открытия чего-то нового, необычного, таинственного и загадочного переполняла всех участников. Учителям школы удалось показать ребятам, как много интересного есть в окружающем мире, каким захватывающим  может быть поиск ответа на самый простой вопрос, как многообразен мир науки, как  ждёт он наших открытий!

Зам. директора по УВР Соловьева С.В.