Методическая неделя классных руководителей

18 ноября 2016 г.

Цель проведения:

повышение  мотивации к коллективной творческой деятельности через раскрытие   творческого потенциала посредством участия в   мероприятиях.

Задачи:

–совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых классных часов

–вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность

-формирование банка педагогических технологий для развития у учащихся проектной и исследовательской деятельности.

Все намеченные мероприятия проводились в установленные сроки и были проведены на высоком уровне.

Открыли Неделю обучающиеся 5-6 класса (классный руководитель Сорокина С.Н.).  Классный  час «История елочной игрушки». В ходе классного часа ребята познакомились с историей елочной игрушки, рассказали о своих любимых елочных игрушках, принесли их и показали всем присутствующим. В завершении классного часа провели мастер-класс и изготовили из бумаги елочные игрушки.

Обучающиеся начальных классов и классные руководители Подгорная Р.Ю. и  Главницкая С.В. провели классный час на тему «115 лет Е. Чарушину». Они познакомили учеников с биографией писателя. В ходе занятия ребята рассказывали   рассказы, которые они приготовили, отгадывали персонажей книг Чарушина, вместе с родителями отгадывали кроссворд.

Ежегодно 17 ноября в Италии отмечают необычный праздник – День защиты черных котов (также известный как День черных кошек). Считается, что из-за предрассудков черные коты страдают от нападок человека больше остальных. Однако некоторые виды кошачьих и вовсе находятся на грани вымирания по причине браконьерства, разрушения среды обитания и обеднения кормовых ресурсов. В ходе классного  часа  «Не о том, как не ладили люди с котом»   классный руководитель Соловьева С.В. познакомила ребят с редкими кошками, раскрыла тайны этих скрытных созданий.

Обучающимся 10-11 класса классный руководитель  Одинаев А.Х. рассказал о чемпионах мира.

Мероприятия методической недели закончились   выставкой творческих проектов  каждого класса «Это наш класс». Ребята совместно с классными руководителями проявили творческий подход и новизну в коллажах своих классов. Каждый проект класса (коллаж) индивидуален и неповторим. В содержание и исполнение коллажа заложен смысл и основа взаимодействия классного руководителя с коллективом обучающихся, отражены сферы совместной деятельности, качественные характеристики класса как коллектива. Учащиеся и классные руководители подошли креативно к представлению своих классов.