Мы помним: Сталинградская битва

12 февраля 2024 г.

Сталинградская битва – День воинской славы России. Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн, история человечества.
2 февраля- это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй Мировой войны.
Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием. Она окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. На Волге в 1943 году 2 февраля начался великий освободительный поход советской армии. Так начиналась наша Победа!
2 февраля, в день празднования победы в Сталинградской битве, прошла общешкольная линейка (провели линейку Соловьева В.А., Уткина В.С.). Педагоги и учащиеся школы почтили память павших героев минутой молчания. Вспомнили и земляков воевавших за Сталинград. Материалы школьного музея представила Кистерева Л.В.
Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой. https://vk.com/public206476668?w=wall-206476668_2730

200 дней и ночей, которые переломили ход истории… Сталинградская битва стала одним из решающих сражений Великой Отечественной войны, участие в ней приняли больше 2 миллионов человек. Сражение развернулось на территории в 100 000 квадратных километров.
В преддверии этой даты, 1 февраля,  учащиеся 5 - 9 классов  приняли участие в видео-квесте "Сталинградская битва" (провела Соловьева В.А.). Участники квеста ответили на вопросы о ходе и героях сражения. Также обучающиеся посмотрели виртуальную экскурсию по Музею-панораме «Сталинградская битва» и «Мамаев курган». https://vk.com/public206476668?w=wall-206476668_2729

С 29 января по 2 февраля была организована семейная онлайн викторина, посвященная Сталинградской битве (провела Ермакова Е.Н.)

Благодарим участников нашей викторины:
Семья Голубцовых - Татьяна Анатольевна, Михаил Тимофеевич и сын Арсений;
Семья Уткиных - Татьяна Александровна и дочь Элона
Семья Соловьевых - Вероника Александровна, сыновья Матвей и Тимур
Семья Ямбаевых - Тарасовых - Мария Маратовна, Роман Николаевич и сын Андрей
Семья Нечаевых - Макачевых - Галина Николаевна и дочь Алиса.

Участники викторины получили благодарственные письма.