Всероссийская акция "Дети России"

2 декабря 2023 г.

1.Анкетирование обучающихся 6-9 классов по теме "Моё отношение к вредным привычкам" (анонимное)

В анкетировании приняли участие 15 учеников 6-9 классов  (83%). В своих ответах большинство учащихся отмечают, что с родителями у них доверительные отношения - 72%; Авторитетом для учеников являются: родители 73% ответов;  педагоги 13%;   друзья  33% ответов;  никто 13%. Следующий вопрос "К кому Вы обратитесь в случае неприятности?": родственники 33%; друзья 40%;  родители - 60;  решить сам 6%;  педагогам 6%.. 100% респондентов отметили отрицательное отношение к курению, алкоголю, наркотикам. Среди ценностей жизни наши ребята выбирают: семью - 86%; здоровью - 60%. Среди причин, почему школьники и молодые люди курят, употребляю алкоголь, пробуют наркотики, ученики отмечают: способ расслабиться 27%; стремятся доказать свою взрослость 47%;  уходят от решения проблем - 27%; любопытство 13%. С помощью каких мероприятий можно можно защитить подростков от табакокурения, алкоголизма, употребления наркотиков: разработка и демонстрация наглядных материалов 40%; оказание помощи в трудную минут 13%;  уроки по профилактике психоактивных веществ 40%;  демонстрация познавательных, научных и художественных фильмов 40%.

2. Оформление и распространение буклетов для педагогов и родителей учащихся по теме «Умей сказать НЕТ». (помощь волонтеров)

16. 11. волонтёрский отряд "Тимуровцы XXI века"раздавали буклеты " Скажем нет вредным привычкам "
Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.
«Вы не можете изменить свое будущее; но вы можете изменить свои привычки, и, конечно, ваши привычки… изменят ваше будущее ». - Доктор Абдул Калам

3. Конкурс рисунков «Нет  вредным привычкам!»

Популяризация здорового образа жизни среди детей и подростков, повышение интереса к ведению здорового образа жизни, профилактика вредных привычек – вот главные цели и задачи данных рисунков.
В рисунках можно выразить своё отношение к спорту, здоровому питанию, вредным привычкам и призвать людей бережно относиться к своему здоровью.

Победителями конкурса рисунков стали: Соловьев Матвей, Уткина Руслана, Уткина лада, Ершова Варвара, Пеньковский Роман, Шинова Марина, Вяюренен Вероника. На общешкольной линейке им был вречен полезный подарок - яблоко.

4. Тематический стенд «Быть здоровым - это здорово!»

5. Физкультурное мероприятие "Мы за здоровый образ жизни"

Здоровье является бесценным даром природы, величайшей ценностью жизни человека, которая требует к себе бережного отношения. С ранних лет необходимо прививать желание заботиться о своем здоровье и бережно к нему относиться.
Сегодня все классы на уроках физкультуры отправились в виртуальный поход. Ребят ждали различные испытания, которые они ловко преодолели.
А еще ребята отгадали загадки на тему "Режим дня" и вспомнили какие виды спорта существуют. Каждый назвал свой любимый вид спорта.
Мы желаем всем быть здоровыми всегда.
Гуляйте на воздухе, не ешьте перед сном.
А летом спите с распахнутым окном.
Дружите с водою, купайтесь, обтирайтесь.
Зимой и летом физкультурой занимайтесь!
Ведь быть здоровым – это так здорово!!!

Видео мероприятия смотрите: https://vk.com/public206476668?w=wall-206476668_2416

Подведение итогов акции  22.11.2023 г.