2 декабря 2023 г.

4 ноября вся страна отмечает День народного единства!
Этот праздник символизирует силу и единство нашего народа, его способность к взаимопомощи и солидарности.
Праздник связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, что позволило сохранить государственность России.
На территории России сегодня проживает почти 200 народов, каждый из которых обладает своей самобытной культурой. Сохраняя свой язык, оставаясь верным своим корням, мы при этом являемся одним целым. Россия объединяет в гармонии и взаимопонимании все свои многочисленные этнические общности.
День народного единства напоминает нам о значимости сохранения национального многообразия и единства

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

Россия всех объединяет,
Народов много в ней живет.
С единством вас мы поздравляем,
Что празднует родной народ!
Желаем радостью делиться
И мудростью на благо всех.
Пусть счастье с каждым приключится,
И ждет удача и успех!
Единство — это мощь и сила,
А это много для страны.
Так пусть же все будут едины,
Все счастливы и все равны!

На канкулах был организован конкурс "Я на фоне символов Российской Федерации" На общешкольной линейке получили благодарности за участие в конкурсе: Шинова Марина, Фомина Ульяна, Леонтьева Варвара, Соловьев Матвей, Соловьев Тимур, Дмитриев Аким, Уткина Руслана, Уткина Элона, Титова Варвара, Богданова Лиза, Ершова Варвара, Барышева Аня, Терешков Иван, Голованов Вадим.

В канун праздника Дня народного единства, 3 ноября, в МКОУ СОШ д. Авдеево прошло мероприятие,"квест-игра"
Ребята были очень активные, к каждой станции подошли позитивно, было здорово. Благодарим участников квеста: Дзюбанюк Анастасия, Костина Ульяна, Уткина Элона, Уткина Лада, Уткина Руслана, Титова Варвара.

Организаторами проводимых мероприятий в школе были Соловьева В.А., советник директора по воспитанию и взаиодействию с детскими общественными организациями, и Уткина В.А., педагог-организатор.

Для воспитанников дошкольной группы было организовано мероприятие библиотекарем школы Кистеревой Л.В.

3 ноября школьный музей поздравил с этим праздником самых маленьких - наших дошкольников и их воспитателей. Красота Родины, бескрайние просторы, государственные символы России, многонациональный народ и его герои воспитывают в детях патриотические чувства. Любовь Васильевна рассказала детям о государственном празднике - Дне народного единства. "Когда мы едины, мы непобедимы" - такой плакат создали в конце мероприятия. Усердно потрудились Ваня Шевчук, Максим Филимонов, Андрей Соколовский, Тимофей Фадеев, Вова Шевчук и Андрей Тарасов.

8 ноября для учеников 1-4 классов прошло мероприятие "Русская матрешка"

Ребята с большим интересом посмотрели презентацию и услышали рассказ "История русской матрешки".

Оказывается, прообразом Матрёшки была японская традиционная кукла. Это был добродушный старичок Фукурума – японское божество долголетия и счастья. В России первую Матрёшку выточил из берёзы мастер Василий Звёздочкин в 1890 году. А сделана она была по эскизу мастера Сергея Малютина.

Мы с ребятами вспомнили о том, что у Матрёшки есть свой секрет: Матрёшка раскрывается, а в ней находится ещё несколько фигурок. Все Матрёшки одеты в красивые русские народные костюмы – яркий сарафан и платочек. Так и хочется их назвать русским именем: «Матрёша!».

Изготовление и роспись деревянных кукол - всегда увлекательное и полезное занятие для детей и взрослых. И мы с ребятами раскрасили нарисованных Матрёшек

У всех ребят Матрёшки получились удивительные: очаровательные, милые и весёлые. Ребята были очень довольны!

Теперь наши замечательные Матрешки украсят стенд в нашей школе

Мероприятие провела Соловьева В.А., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями