Урок Арктики

29 октября 2023 г.

Выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека. Профессия зачастую определяет стиль жизни человека и его окружение. Выбрать профессию не всегда легко. Можно пойти разными путями: выбрать ту же профессию, что и родители, повторить выбор друзей, искать свой путь методом проб и ошибок…

Сделать правильный выбор – значит, найти профессию, которая интересна и привлекательна для Вас лично, доступа для освоения, пользуется спросом на рынке труда, раскроет ваши таланты и достоинства, будет успешна и востребована.

26 октября в нашей школе для обучающихся 8,9 класса прошел Всероссийский профориентационный урок «Билет в Арктику», реализуемый при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Основная цель урока – содействие профессиональному самоопределению учащихся, направление их профессионального интереса в сторону арктической тематики, формирование образовательной профессиональной траектории. Обучающимся  были показаны видео и презентация, затем они прошли несколько профориентационных тестирований для своего самоопределения, выбора профессии, востребованной в Арктике, самом стратегическом регионе страны.

Посмотрели  Барометр Занятости, то есть, какие профессии востребованы на сегодня  в Карелии, а также в регионах сектора Арктика. Познакомились со списком учебных заведений, где можно получить ту или иную специальность.