День окончания Второй мировой войны

29 октября 2023 г.

2 сентября 1945 года на палубе американского линкора "Миссури" неподалеку от Токио был подписан акт о капитуляции Японии. После бомбардировок своих городов авиацией США и успехов СССР в сухопутной операции в Маньчжурии японцы согласились признать безоговорочное поражение. От имени всех союзных держав, находившихся в состоянии войны с Японией, акт подписал генерал Дуглас Макартур (США); от имени отдельных стран – адмирал Честер Нимиц (США), генерал-лейтенант Кузьма Деревянко (СССР), генерал Су Юнчан (Китай), адмирал Брюс Фрейзер (Великобритания).

3 сентября 1945 года советская пресса опубликовала обращение Сталина к народу. Там говорилось об окончании войны с Японией.

24 апреля 2020 г. президент Владимир Путин подписал соответствующий закон – поправки были внесены в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Статья 1 закона была дополнена абзацем "3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)".

Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, прекращено преступление против всего человечества. Ключевую роль в этой победе сыграл Советский Союз и его храбрые воины: они сражались не только за свою Родину. Советские солдаты гнали врага до самого Берлина, изгоняя его с территорий других государств, захваченных нацистской Германией и ее союзниками.
Заставшими эти жестокие времена так же были дети.Это - дети войны. Они пережили всё: голод, смерть близких людей, непосильный труд, разруху, дети не знали что такое душистое мыло, сахар, удобная новая одежда, обувь. Все они уже давно пожилые и учат молодое поколение дорожить всем, что у них есть.Пока ещё могут рассказать нам о своей жизни дети войны. Одна из таких детей войны -Чикина Зоя Николаевна.Детство - это самый лучшей период в жизни, от которого остаются самые лучшие и яркие воспоминания. А какие воспоминания у Зои Николаевны, которая пережила эти страшные,суровые годы?Сегодня она поделилась своими воспоминаниями с учениками 3 класса.Во время беседы ребята с удовольствием посмотрели фотографии из семейного альбома. Встреча прошла очень душевно. Зоя Николаевна была очень рада своим маленьким гостям. На прощание ребята пожелали здоровья и мира на долгие годы.