Клуб выходного дня

20 апреля 2023 г.

Настольные игры учат детей принимать внешние правила. Ребенку хочется сделать 10 шагов вперед, но на кубике только шесть точек, а если просто так переставить фишку — это не будет считаться победой. Эти причинно-следственные связи он постепенно переносит в окружающий мир: если не пробить билет, тебя не пропустят в транспорт, не хватает денег на конфету, значит, ты не сможешь ее купить.
Настольные игры — повод обсудить эмоции, независимо от того, выиграл ребенок или проиграл. Некоторые игры еще и развивают волевую сферу, потому что дети учатся сдерживать себя в определенные моменты: не раскрывать карты, когда они очень удачные и хочется всем об этом рассказать, и не крушить все подряд, когда проигрывают (правда, к этому навыку обычно приходят через тернистый слезный путь).
Из очевидного — это классный семейный досуг, в котором совпадают интересы детей и взрослых. Все настольные игры нацелены на развитие разных навыков. Это могут быть игры на логику, стратегическое мышление, умение договариваться или быстро реагировать, скрывать свои чувства или ярко их демонстрировать, развивать память и эрудицию.