27 февраля 2023 г.

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.
21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
21 февраля после уроков для учеников начальной школы мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, проведет советник директора по воспитанию Дмитриева Н.А., в течение учебного на переменах в 7 кабинете можно будет поучаствовать в конкурсах разгадывания кроссвордов, анаграмм, ребусов по нашему родному языку.

С 26 октября по 17 ноября 1999 года в Париже проходила тридцатая сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, где был на официальном уровне утвержден день поддержки языкового многообразия - международный день родного языка. В календари всего мира праздник вошел с 2000 года. 21 февраля провозглашен международным днем родного языка. В школе прошли прошли мероприятия, посвященные этому дню. Для обучающихся начальной школы советником директора по воспитательной работе Дмитриевой Н.А. был организован просмотр мультипликационного сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России. Ребята смотрели карельскую сказку "Козел и баран" . Всем желающим учитель русского языка Ермакова Е.Н. предложила для разгадывания ребусы, кроссворды и анаграммы

Подведены итоги семейной онлайн викторины, посвященной Международному Дню родного языка. Приняли участие 7 семейных команд: Тарасова Ксения с родителями, семья Кистеревой Л.В., Уткины Настя и Элона с мамой, Дмитриевы Ефим и Аким с мамой, Амозов Даниил с родителями, Дзюбанюк Настя и Титова Варя с родителями, семья Лагуты Антона. По условиям игры учитывалось не только количество правильных ответов, но и время. Победителями стали семья Уткиных Насти, Элоны и Татьяны Александровны. Спасибо большое за участие в викторине.