Посещение краеведческого музея

19 февраля 2023 г.

Дом жилой Костиной, 1887-1907 гг.
Расположен в восточной части деревни, на повороте транзитной дороги и ориентирован на нее боковым фасадом с входом. Ранее представлял собой дом-комплекс с Т-образной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и двора-сарая. В настоящее время хозяйственная часть реконструирована. Жилая часть – шестистенок с двумя поперечными перерубами, разделяющими избу, горницу и двухэтажные сени. Стены бревенчатые, рублены "в обло". Крыша самцово-стропильно-слеговая, над жилой частью трёхскатная вальмовая с устройством мезонина и карниза, над хозяйственной частью двухскатная. Стены жилой части обшиты горизонтальной доской, между окон – "в ёлочку". Торцы выпусков стен обшиты в виде филёнок с ромбами. Окна трехкосящатые. Оконные наличники из профилированной доски с навершиями, украшенными накладными декоративными элементами.

15 февраля дошкольная группа посетила краеведческий музей нашей деревни. Цель данной экскурсии - приобщение к истории культуре и традициям родного края. Для детей былы проведена очень интересная и познавательная экскурсия. С любопытством рассматривали экспонаты, слушали сказку. Спасибо большое Деминой Е.В., Зеленько Н.И., Богдановой Н.П. и Дзюбанюк А.В.