8 февраля - День российской науки

11 февраля 2023 г.

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук". С момента основания Российской академии наук ученые страны оказали огромное влияние на историю человечества. Во всем мире известны Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Петр Капица и Лев Ландау, Игорь Курчатов и Сергей Королев, Андрей Сахаров и Жорес Алферов и другие. Благодаря труду многих поколений исследователей созданы авторитетные научные школы. Их идеи воплотились в уникальные изобретения, в выдающиеся открытия в самых разных областях – от химии и физики до медицины, астрономии и космологии.
В школе прошли мероприятия, посвященные этому дню. Для учеников начальной школы учитель химии Ямбаева Мария Маратовна провела интересный познавательный урок, на котором ребята ставили химические опыты под чутким руководством восьмиклассников. У обучающихся 5-9 классов прошла игра «Самый умный», которую подготовила и провела директор школы Ермакова Елена Николаевна. Вместе с советником директора по воспитанию Дмитриевой Ниной Александровной ученики 4 и 3 классов изготовили макет Наукограда.

7 февраля, накануне Дня российской науки, в школе была проведена интеллектуальная игра «Самый умный» среди учеников 5-9 классов. День российской науки – дата, учрежденная указом №717 Президента России 7 июня 1999 года. 8 февраля 1724 года по Указу Петра I была основана Академия наук и художеств, что положило начало развитию данной отрасли в российском государстве. Впоследствии учреждение переименовали в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. Для России наука всегда считалась приоритетным направлением, так как она дает развитие экономике, медицине, образованию, социальной сфере, а также укрепляет независимость страны на общемировой арене.
В игре принимали участие команды «А судьи кто?», «Умникум», «Святые Олеги», «Спартак», за ходом игры следило компетентное жюри в составе Соловьева С.В., Дмитриева Н.А., Ямбаева М.М., Соловьева В.А. Материалы игры были предоставлены РБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования» отдел «Экостанция имения Кима Андреева». По результатам игры победителем оказалась команда «А судьи кто?» в составе 8-9 классов (Шинова Алина, Уткина Настя, Яночкин Денис, Голубцов Арсений, Макачева Алиса, Дзюбанюк Настя, Уткина Элона), набрав 440 баллов. На 2 месте – команда «Святые Олеги» в составе 5,7 классов (Кузин Егор, Богданов Семен, Яночкин Арсений, Костина Ульяна, Макачева Саша, Куракин Сергей), набрав 340 баллов. На 3 месте – команда «Умникум» в составе 6 класса (Соловьев Матвей, Соловьев Тимур, Голованов Евгений, Чанжин Никита, Макачев Андрей), набрав 250 баллов. Команда «Спартак» (Беляковский Роман, Уткина Лада, Терешкова Ульяна, Лагута Антон) набрала 170 баллов.
В игре было 4 тура: «Доступная наука», «Интересная наука», «Великая наука», «Многогранная наука». По окончании игры каждому участнику был вручен сертификат участника игры, выданный РБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования» отдел «Экостанция имения Кима Андреева».

8 февраля юные "ученые" дошкольной группы также приняли участие в Дне Российской науки. Они побывали в минилаборатории, где провели опыты по электричеству, химии и законам движения под руководством учителя физики Ямбаевой ММ.

7 февраля День наук для учеников начальной школы провели ученики 8 класса (Голубцов Арсений, Уткина Элона, Дзюбанюк Настя, Макачева Алиса). Учеников начальной школы пригласили на необычный урок химии, под руководством Ямбаевой М.М. показали интересные опыты, пусть не все получилось, но любопытство в глазах учеников начальной школы многого стоит. Спасибо большое всем участникам мероприятия.