8 февраля - День юного героя-антифашиста

11 февраля 2023 г.

Утро 8 февраля началось для обучающихся с линейки. День юного героя. Активисты школьного музея Арсений Голубцов, Элона Уткина и Егор Кузин в пионерских галстуках. У флага России - орлята 4 класса. Они в пионерских пилотках. Ведёт их по орлятской жизни советник директора по воспитанию Дмитриева Нина Александровна. Вахта памяти. Линейка началась со стихотворений о юных героях. А дальше рассказ о пионерах, ровесниках сегодняшних детей, участвовавших в Великой Отечественной войне наравне со взрослыми. Шестеро из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Далее узнаем, почему именно 8 февраля отмечается этот день. 8 февраля 1943 года были расстреляны фашистами молодогвардейцы, 8 февраля 1962 года в Париже во время демонстрации был убит комсомолец Даниэль Фери, 8 февраля 1963 года погиб от пыток в иракской тюрьме пятнадцатилетний Фадыл Джамаль. Вот почему мы сегодня собрались на линейку. Мы постояли молча и думали о том, что и сегодня есть место подвигам. Сегодня мы крепко подержимся за руки, как об этом просил Международный комитет детских и юношеских организаций в 1964 году, когда предлагал ежегодно проводить в этот день патриотические акции и отмечать День юного героя-антифашиста. Мы вместе и это главное. ЛВКистерева. Школьный музей.