2 февраля - День воинской славы

11 февраля 2023 г.

1943 год - год коренного переворота в ходе истории Второй мировой войны, Великой Отечественной войны. Ровно 80 лет назад — 2 февраля 1943 года — советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества. Для учеников 5-9 классов были проведены тематические уроки, связанные с историей Сталинградской битвы. В стене, расположенной на Площади героев в Волгограде, замуровано послание к потомкам: «Здесь 9 мая 1970 года в день 25-летия Победы советского народа над фашистской Германией заложена капсула с Обращением трудящихся города-героя Волгограда, ветеранов Великой Отечественной войны к потомкам. Вскрыть 9 мая 2045 года в день 100-летия Победы над фашистской Германией». 200 дней и ночей, которые переломили ход истории. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.
Лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине наступил крах германского фронта, начался коренной перелом в войне. Наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников. Это было началом конца для нацистского режима.
Очень надеемся, что кто-нибудь их наших учеников окажется 9 мая 2045 года на Мамаевом кургане, сможет ознакомиться с обращением ветеранов Великой Отечественной войны к потомкам, испытает гордость за подвиг нашего народа, за подвиг наших отцов и дедов.

2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва». День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
Советник директора по воспитательной работе Дмитриева Н.А. провела виртуальную экскурсию по мемориальному ансамблю «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане для обучающихся начальных классов.

С 31.01.по 02.02.2023 года в школе проходила семейная онлайн викторина, посвященная 80-летию Сталинградской битвы. Максимальной количество баллов, которое можно было набрать, -25. Радуемся за семейные команды-призеры онлайн викторины: Уткина Т.А. и Уткина Элона; Соловьева В.А., Соловьевы Матвей и Тимур; Амозова Н.А., Амозов Е.И., Амозов Даниил; Соколовская Е.В., Ершова Варвара; Дзюбанюк А.В., Титов П.Н., Дзюбанюк Настя, Титова Варвара. Спасибо Вам большое. Мы знаем, только заинтересованное участие родителей в школьных делах повышает мотивацию к учебе нашего ребенка.