115 лет со дня рождения А.Линдгрен

22 ноября 2022 г.

14 ноября Клуб любителей чтения и игр собрал на свое заседание учеников школы. очередное занятие было посвящено юбилею шведской писательницы,  лауреата Международной премии им. Х.К. Андерсена Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

Сегодня много написано о детстве и юности Астрид Линдгрен, о том, как из скромной домохозяйки она превратилась в знаменитую писательницу. Но до недавнего времени мало было известно о том периоде, когда она работала в издательстве. Между тем Астрид посвятила этой работе 24 года своей жизни. Она была первым в Швеции редактором детских книг и одним из самых успешных издателей. Заметим, что будучи уже прославленной писательницей, и получая большие гонорары от продажи собственных произведений, Астрид продолжала каждый день приходить в офис издательства как рядовой сотрудник. И относилась к своим служебным обязанностям с огромной ответственностью. Стоит сказать, что Астрид не афишировала эту деятельность и не говорила о ней в интервью.

Многие годы Астрид Линдгрен получала тысячи писем от детей и взрослых. Кто-то хотел рассказать, как много значат для них её книги. Кто-то просил о помощи. Писательница считала важным ответить каждому ребёнку.

На мероприятии посмотрели презентацию об А.Линдгрен, посмотрели мультфильм об одном из любимых героев - Карлсоне и раскрасили рисунки.