Гости нашей школы

23 октября 2022 г.

Мы живем в одной стране, в одном регионе, в одном районе и очень часто ничего не знаем о своих соседях. Для того чтобы узнать, надо поискать информацию, поспрашивать, «погуглить». А ребята нашей школы решили не ждать, не спрашивать, «не гуглить», а решили рассказать о своей деревне и показать, что у нас есть примечательного. Мы пригласили гостей! 20 октября к нам приехали ребята из п. Пудожгорский и п. Пяльма со своими руководителями Фоминой Светланой Николаевной и Устюговой Татьяной Михайловной.
Совет старшеклассников под руководством советника директора по воспитанию Дмитриевой Н.А. готовился к встрече. Яночкин Арсений и Дзюбанюк Анастасия подготовили рассказ о школе, история которой насчитывает уже больше века. Шинова Алина подготовила экскурсию по деревне Авдеево. Наши гости увидели, как благоустраивается наша деревня, узнали интересные факты о ней. А вы знали, что нашей деревне около 400 лет? И почему такая странная нумерация домов? Напротив дома 48 находится дом с номером 15, дом 97 - в одном краю деревни, а дом 98 - в противоположном? Обо всем этом Алина рассказала нашим гостям. Наши ребята Соловьев Тимур и Кузин Егор показали себя ответственными помощниками. Они встречали гостей, помогали им ориентироваться в школе.
Наши гости посетили дом – музей деревни Авдеево. Никонова Галина Васильевна рассказала ребятам о том, как жили наши бабушки и прабабушки, о деревенском быте прошлого века. Дзюбанюк Алла Владимировна загадала загадки о домашней утвари, которая была в обиходе в деревенских домах.
Затем гости посетили сельскую библиотеку. Здесь гостей ждала Зеленько Надежда Ивановна, внучка известного былинщика Ремезова Н.А. Она рассказала о былинах нашего края и пропела отрывок из былины собственного сочинения. Ремезова Галина Николаевна, жительница деревни Авдеево, рассказала и показала, как раньше ткали половики. Библиотекарь Богданова Наталья Петровна рассказала о новой книге, над которой работали Фольклорная группа «Родные напевы», ТОС «Добрые дела», Н.П. Богданова, Н.И. Зеленько, Л.С. Егорина, Г.В. Никонова. В ней собраны статьи местной газеты Пудожского района за 1953 – 1998 годы, которые так или иначе касались Авдеевского сельского поселения. Удивительная книга, из которой можно почерпнуть много информации об истории нашей местности.
Следующим пунктом назначения стали клубничные поля. Хозяйка фермерского хозяйства «Авдеевская клубника» Шевчук Анна Сергеевна рассказала ребятам о своей работе.
После обеда встреча продолжилась. Ребята из п. Пяльма рассказали о своем музее, ребята из п. Пудожгорский рассказали о работе волонтерского отряда «Ветер перемен». Затем они посетили школьный краеведческий музей, где Кистерева Любовь Васильевна познакомила их с музейными экспонатами, собранными в деревнях Авдеевского сельского поселения.
Мы были очень рады приезду гостей. Их ждала вся школа, каждому ученику с 1 по 9 класс хотелось хоть одним глазком посмотреть на ребят! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.