День Покрова в школе

17 октября 2022 г.

С далекого двенадцатого века  празднует русский народ праздник Покрова Пресвятой Богородицы, помнит о нем и передает эту память новым поколениям.
На Руси широко праздновали Покров ярмарками, гуляниями, приурочивали к нему осенние свадьбы. О празднике сложено множество песен, пословиц, загадок, народных примет.
14 октября   для всех ребят начальной школы состоялась  празднично-игровая программа  «Весело Покров проведешь, друга найдешь».
Всех гостей встретила  Хозяюшка, одетая   в красивый русский сарафан, которая поздравила всех присутствующих с престольным праздником Покрова.  На мероприятии ребята  познакомились    с историей возникновения праздника Покрова  Пресвятой Богородицы, узнали приметы и традиции этого дня. Ребята весело и с задором играли в такие народные игры как: "Коробейники", "Семь раз примерь - один раз отрежь", "Летели две птички ".Участвовали в веселых конкурсах: "Тройка", " Собери урожай ложкой", "Кот в мешке","Собери кленовые листья", "Выбери и выложи свой ковер","Сложи поленницу из дров" и др. А еще по традиции праздника мы гадали.Всем было весело и интересно. В конце мероприятия все дружно играли в веселую игру "Ручеек".А в заключение   хозяюшка конкурсной программы  попросила у Батюшки Покрова: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а всех ребят — добром!».А еще просила не забывать, любить и уважать традиции наших пра-пра бабушек и пра-пра дедушек!
Все ребята были активные, ловкие и задорные!