Открытие памятного знака нашему земляку А.И.Фофанову

9 октября 2022 г.

27 миллионов погибших на две с половиной тысячи километров от Москвы до Берлина. Это значит 19000 убитых ежедневно. Каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны.
Свои трагические страницы военного лихолетья есть и у деревни Авдеево. Из наших окрестных деревень на защиту Родины ушло около 300 человек, 250 человек не вернулось.
У каждого из них была семья,
Своя забота.
Своя привычная работа
И мир привычного тепла...
Вечная слава и вечная память нашим погибшим землякам!

В сердцах моих современников время не стёрло память о воинском подвиге наших отцов и дедов. Не погасла благодарность за спасение Отечества. Каждый из нас, ныне живущих, просто обязан воздать должное людям, до конца исполнившим долг воинской чести и доблести, отдавших жизнь за Отечество.
Наш земляк Алексей Иванович Фофанов вернулся с Великой Отечественной войны, дал своим землякам гордость за совершенный подвиг, по праву удостоенный самой высокой награды – Золотой звезды Героя Советского Союза. На сегодняшний день память нашего земляка увековечена в мемориальной доске на здании школы, открытой 6 мая 2005 года. На каменной доске, выполненной бывшим учеником школы, художником Юрием Михайловичем Мошниковым, выбиты слова «Герой Советского Союза Алексей Иванович Фофанов учился в Авдеевской школе».
Местом рождения Алексея Ивановича была деревня Климовская, это исчезнувшая деревни, как и многие деревни в нашей округе, и сейчас здесь мы открываем памятный знак. Знак нашей памяти, знак памяти наших жителей деревни, знак нашего долга, долга перед людьми, принесшими нам Победу в далеком 1945 году. И забывать об этом мы не имеем права. Пусть же дети наши, наше молодое поколение растёт и мужает, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь.
От имени жителей поселения я выражаю огромную благодарность всем тем, кто помог своей инициативой и воплощением этой инициативы в жизнь, сохранить память о нашем земляке Фофанове Алексее Ивановиче, Герое Советского Союза.