10 декабря 2021 г.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Ученики 5-9 классов присоединились к Дню единых действий, проводимых Российским движением школьников, и поучаствовали во Всероссийской акции «Путь Зои», посвящённой 80-летию подвига Зои Космодемьянской”.
Соловьева С.В. рассказала о памятной дате, о подвиге Зои Космодемьянской, совершенном в годы Великой Отечественной войны. Сегодня — 80 лет со дня гибели Зои Космодемьянской. Осенью 1941-го, когда враг стоял у Москвы, а наши готовились наступать, 18-летняя девушка, по сути вчерашняя школьница, проводила диверсии в тылу врага. В занятой фашистами деревне Петрищево она сожгла избы, где были немецкие командиры и связисты. Дальше были допрос, пытки, казнь. И за мгновения до гибели — слова о вере в Победу, которые, как и сама Зоя Космодемьянская, стали символом мужества и стойкости всего советского народа. На том самом месте, у деревни Петрищево, теперь большой музей.