Неделя добра в школе

22 апреля 2021 г.

По доброй воле Вы всегда

На помощь день и ночь спешите.

Сквозь дни, недели и года

Дела благие Вы вершите.

В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» Национального проекта "Образование" в Республике Карелия ключевыми показателями успешности реализации проекта является вовлечение в добровольческую деятельность и проведение «Добрых уроков» среди обучающихся образовательных организаций Карелии.

В  рамках этого проекта  21.04.   в школе был проведен  «Добрый урок», который является этапом Весенней недели добра в Республике Карелия.

Цель акции «Добрый урок» - просвещение молодежи Республики Карелия в области ценностей добровольческой деятельности и сфер деятельности добровольцев.

Задачами акции являются - знакомство учащихся и педагогов с основными принципами добровольческой деятельности, сферами добровольчества, в которых они могут стать волонтерами и расширение представления о видах деятельности волонтеров в сотрудничестве с разными организациями населенного пункта, мотивировать детей и подростков попробовать себя в качестве волонтера.

В ходе урока обучающиеся 5-9 классов узнали, какое определение чаще всего дают волонтеру, какие принципы отличают волонтера от остальных людей, почему люди становятся волонтерами, в каких направлениях деятельности чаще всего помогают волонтеры, какие люди чаще всего становится волонтерами в Карелии.