12 апреля - День космонавтики

12 апреля 2021 г.

Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. С годовщины знаменитого полета Юрия Гагарина на корабле «Восток» прошло больше полувека. За это время отечественная и мировая космонавтика ушла далеко вперед, но имя первого покорителя околоземного пространства по-прежнему остается символом самоотверженной смелости и героического служения науке, своей стране, своему народу.

В соответствии с планом работы школы, в целях развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины 12 апреля  был проведён Всероссийский урок имени Ю.А.Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок»

И пусть с каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось. Наше занятие   было посвящёно характеристике основных этапов освоения космоса, первому полёту Юрия Гагарина.

Урок сопровождался показом презентации об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеофильмов о старте ракеты с космодрома Байконур.

Ребята  приняли участие в конкурсе рисунков на космическую тематику. Были выпущены стенгазеты ко Дню космонавтики, к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Весь художественный материал был размещён в рекреации  школы

Также  состоялось подведение итогов заочной викторины «Космос и мы».

Ребята получили поощрительные сладкие призы.

Все было увлекательно, а главное - познавательно.