11 апреля 2021 г.

«Земля – наш общий дом» - под таким девизом прошла в школе Неделя детской книги. В библиотеке развёрнута выставка книг «12 апреля – День космонавтики», которую посмотрели многие ребята. 60 лет первому полёту человека в космос  - этому событию и были посвящены встречи в школьной библиотеке.

5 апреля отмечался Международный День нравственности. В библиотеке 1 класс. «Ребята, вот два слова «добрый» и «злой». Какое вам больше нравится?». Все первоклассники выбрали слово «добрый». А после каждый рассказал, почему он выбрал это слово. Прозвучали следующие высказывания: «Потому что он  ласковый, он любит животных, он никого не обидит, он не будет драться, он не будет обзываться, он  помогает». Дальше дети послушали и посмотрели озвученный диафильм - рассказ Евгения Пермяка «Надёжный товарищ». Героев рассказа – мальчиков назвали добрыми. Книгу Пермяка взял почитать Крутько Андрей.

6 апреля для дошкольной группы  -  досуг «Самые маленькие и самые большие».

Рассказывают дошкольники: «Самые маленькие – это книжки-малышки в нашей школьной библиотеке, среди них книжка «О звёздах и планетах», которую мы посмотрели, а потом и поиграли. Запустили ракету, собрав её из частей. Она перенесла нас  в Галактику «Млечный путь». И тут мы познакомились с самыми большими – это были планеты Солнечной системы. А дальше мы брали разные по размерам мячики и выстраивали Солнечную систему, «летая» по орбитам планет и увидели, чем дальше от Солнца планета, тем длиннее её орбита. Построив Солнечную систему, мы запускали летающие тарелки».

7 апреля в День Здоровья библиотека предлагает Гимнастику для ума. Участвуют все классы. Первыми ответы сдают обучающиеся 3 и 4 класса. Каждый сдаёт свой листок с ответами, хотя задание было для всего класса. Общая ошибка – «Найду друзей» – Чебурашка, а это был Крокодил Гена, он писал объявления. И в «Перекрёстке» почему-то работой без плана стал самолёт ( на самом деле это самотёк).

5 и 6 класс ответили отлично, без ошибок. 9 класс не решил, кто же подал такую телеграмму «Найду вам друзей», всё остальное верно. 7 и 8 класс без ошибок поиграли в «Перекрёсток, но с телеграммами - почему-то волк понесёт пирожки  бабушке, а друзей   будет искать Винни Пух.

А вот 1 и 2 класс хоть и сдали последними ответы, зато всё верно. Потому в этой игре побеждают 1-2 и 5-6 классы.

8 апреля ребята дошкольной группы играли в космос, а именно сначала смотрели видео старт космического корабля – запуск ракеты, затем увидели как выглядят планеты в космосе, и послушали отрывки из разных книг. Затем изготовили книжку без клея и скрепок. Просто сгибаем лист А4 несколько раз, получаем 8 клеток, делаем разрез в центре и прогибанием получаем книжку, затем в каждую клетку каждый вносил, что хотел, на тему «Космос». Получились интересные маленькие книжки с ракетами, летающими тарелками , инопланетянами.

9 апреля 5 и 6 класс с классным руководителем Кистерёвой Л.В. и учителем истории Алексеевой Н.Ю. посетили сельскую библиотеку в рамках Недели детской книги «Тропинками родного края». Впервые в новой библиотеке состоялась эта встреча. Наталья Петровна  Богданова провела интересную экскурсию, начала с интересного экспоната – перьевой ручки. Ребята увидели, как получали чернила (был использован специальный чернильный порошок, который просто насыпали в воду и перемешивали). Чернила наливали в чернильницу, макали перо ручки и писали. Попробовал каждый. После этого беседа у стеллажей с книгами о родном крае и книгами карельских писателей ( их много и стоят книги в алфавитном порядке). В новой библиотеке есть , где посидеть, почитать или полистать журналы, посмотреть выставки, познакомиться со страницами истории родного края.

Вот так прошла Неделя детской книге в 2021 году. Спасибо Горбачёвой Т.Ф., Богдановой Н.П., Алексеевой Н.Ю. за предоставленные фотографии.

Л.В.Кистерева 10 апреля