День птиц

4 апреля 2021 г.

Ежегодно  в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" проходит Международный день птиц, так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

Международный день птиц - это не только очередная  годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны.

В старом русском "месяцеслове" есть такие праздники, как: День встречи перелетных птиц (Иванов день) -9 марта, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки) -17 марта.

Весной во многих школах проводят праздник, посвященный Дню птиц. И наща школа не стала исключением. Первого апреля среди обучающихся 1-4 классов прошло мероприятие «Милые пернатые».

Их считают символом мудрости, они часто встречаются на страницах сказок, кто-то считает их милыми, а кто-то страшными.  А еще  в Древней Греции эта птица стала священной птицей знаний и спутницей богини мудрости Афины.

Героями занятия «Милые пернатые» стали  совы.

В увлекательной форме ребята обсудили  роль сов в природе, прочитав сказку В.Бианки.  Определили, что помогает совушкам охотиться. Вспомнили, какая сова самая большая, а какая самая маленькая.

Посмотрели удивительные познавательные ролики «Смешные совы», «Все о совах»

В конце занятия изготовили поделку – сову.