Ежегодно во второе воскресенье марта отмечается Международный день планетариев

30 марта 2021 г.

Ежегодно  во второе воскресенье марта  отмечается Международный день планетариев

Праздник насчитывает уже много лет. Впервые прошёл в Италии в 1990 году. Инициатором праздника стала Ассоциация итальянских планетариев. Впоследствии праздник был позаимствован другими странами, а сегодня празднуется по всему миру, в том числе и в России. Цель данного праздника — привлечь внимание к «звёздам», подарить новые знания о космосе и Вселенной.

В 2021 году ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник продолжает реализацию Регионального открытого проекта «Эко-техно». Проект подразумевает проведение мероприятий естественнонаучной и технической направленности. В рамках этого проекта проводится игровое занятие «Межпланетный забег», посвященное Дню планетариев.

В нашей школе данное мероприятие прошло 29 марта среди обучающихся 1-4 классов.

Ученики  совершили путешествие и побывали на  планетах, чтобы узнать, чем они отличаются от нашей Земли

Меркурий - ближайшая к солнцу планета. Днем здесь невыносимо жарко – аж 500 градусов, а ночью – холодно – минус 180 градусов. А еще эта планета быстрее всех «бегает» вокруг Солнца. Год здесь проходит за 88 земных дней. Недаром эту планету назвали в честь бога торговли с крылатыми сандалиями.

Ребята совершили вылазку на Меркурии и поучаствовали в эстафете.

Сатурн - очень харизматичная планета – ну как ее не узнать по кольцам? Она подобна спортсмену с обручами. Кольца эти состоят из ледяных осколков и космической пыли. Назван Сатурн   в честь бога земледелия, символ которого – серп.

Остановка и эстафета с обручами.

Плутон - эта карликовая планета находится на задворках нашей Солнечной системы.

А ведь его не так давно разжаловали из планет в планетоиды. Дело в том, что он

делит свою орбиту с другими небесными телами, которые не вращаются вокруг него, а

«бегают с ним за компанию». Кроме того, вокруг этой планеты множество ледяных глыб.

И опять остановка – собираем «космический мусор».

Марс - эта планета славится своим красным светом. Поэтому она названа в честь бога войны.   Повсюду здесь пустыня, где часто происходят песчаные бури. На поверхности этой

планеты можно найти высохшие русла рек. Сегодня вода не течет по ним, а находится в виде

снежных шапок в горах. Кстати, здесь расположена самая высокая в Солнечной системе гора –

в три раза выше нашего Эвереста 27 км.

Ребята поработали марсоходами, но несладко марсоходу приходится работать в таких условиях! Пыль, бури, того и гляди - застрянешь.

Летим дальше и следующая планета Юпитер.

Это самая крупная планета Солнечной системы. Визитная карточка этой планеты – красное

пятно – так видно даже из космоса гигантский вихрь, который никогда не исчезает.

Космическому аппарату здесь не сесть, потому что поверхность планеты почти как вода.

Эту планету назвали в честь бога-громовержца – здесь часто бывают молнии и

полярные сияния.

И задание, которое надо было выполнить на этой планете  -  «Метание молний».

Побывав  в гостях у Юпитера,  попрощались  с этой величавой планетой! Куда же  всех  занесет дальше? Остается все меньше планет, на которых ребята  еще не были.  И они  попадают  в самое холодное место в Солнечной системе! А еще эта планета вращается вокруг Солнца, лежа на боку, она сильно сплюснута у полюсов. И эта планета – Уран.

А раз на этой планете очень холодно, пришлось активно подвигаться под музыку.

Следующая планета – Нептун.

Эту планету назвали в честь бога морей. Но морей здесь нет, зато здесь самые

быстрые вихри. Ученые не могут увидеть ее в самый мощный телескоп, зато с помощью математики рассчитали, как она выглядит и узнали, что ее цвет голубой.

И команды выполняют задание «Волна».

Есть  планета загадочная, похожая на жемчужину, она названа в честь богини красоты. Это Венера.

Приземлившись на этой планете, выполнили задание «Я красивая».

Остается еще одна планета. И это наш   космический дом – Земля.   Для нас нет краше планеты во всем космосе! Под дымкой атмосферы укачивают корабли огромные океаны, от Севера до Юга раскинулись одеяла материков, сверкают на солнце снеговые шапки ледников. Это все о планете Земля! Мы дома!

В конце мероприятия ребята создали свои карты звездного неба.

Вот так в увлекательной форме совершили путешествие по Солнечной системе.