Масленица в дошкольной группе

17 марта 2021 г.

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. В нашем детском саду такие русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными для детей. Ребята готовились к масленице: на занятиях с воспитателем они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает, просматривая интересные мультимедийные презентации.

И в этом году 12 марта воспитанники  стали участниками празднования, которое провели воспитатели Яночкина О.А., Горбачева Т.Ф. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Как положено на празднике, веселились от души все, охотно участвовали в различных конкурсах«Пронеси блин на голове», «Перекидывание сапога», «Ловкие наездники» (на венике), проявили интеллектуальные способности, отгадывая загадки ведущих, и, конечно,какая масленица без хороводов.

Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами! Спасибо нашему повару Игошиной Н.Н., которая испекла для нас вкусные блины.