Масленица в школе

15 марта 2021 г.

Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

В нашей школе стало уже  традицией праздновать Масленицу.

Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Как и положено на празднике, веселились от души.

Участвовали в различных конкурсах. Бросали  галоши, прыгали через скакалку, соревновались в поднятии гантелей, девчонки танцевали, а парни выбирали лучшую танцорку, ходили «Стенка на стенку», участвовали в боях подушками, отгадывали количество сушек на веревке!

И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под   закличку «Гори, гори ясно…».  Проводили Зиму,  сожгли все  неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника угостили всех  блинами.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться.

Спасибо всем классным руководителям и нашим мужчинам: учителю Главницкому Г.Г. и сторожу школы Анисимову А.М.  за подготовку  реквизита, за изготовление чучела Масленицы, за помощь в проведении   праздника.