День защитника Отечества в школе

1 марта 2021 г.

Российский воин бережет
Родной страны покой и славу.
Он на посту и наш народ
Гордится армией по праву.
Спокойно дети пусть растут
В российской солнечной Отчизне.
Он охраняет мир и труд,
Прекрасный труд во имя жизни.

Ежегодно наша страна отмечает День защитника Отечества. В этот день чествуют людей, посвятивших себя военному делу.  Отдают дань уважения мужественным солдатам минувших, настоящих и будущих времен. Русские люди всегда отличались смелостью, отвагой, умением дать отпор захватчикам.  Для того, чтобы народу в любимой стране спокойно жилось и создается армия.  Служба в Российской Армии, стоящей на страже мира, является почетной обязанностью гражданина России. Это закреплено в главном документе страны – Конституции Российской Федерации.

Этот день важен для нас, так как мы поздравляем не только мужчин, избравших военную профессию, ветеранов, но и будущее нашей страны – молодых защитников Родины.

24 февраля в нашей  школе прошло мероприятие «А ну-ка, мальчики». Соревновались две команды «Кортик» и «Патрон».

Как известно, обычный день солдата в армии начинается с подъема. И   первый конкурс «Подъем».

Самое трудное для молодого бойца в первые месяцы службы — научиться быстро и правильно одеваться. Ведущие предложили нашим воинам проявить свои навыки в этом деле.  Ведь всем известно, что в армии солдат должен уметь быстро одеться, чтобы собраться по тревоге.

А далее  по строгому солдатскому расписанию пришло время обеда. А  без какого специалиста не обходится ни одна армия? Конечно, без повара. И  следующий конкурс – конкурс поваров «Накорми соседа».

Кто сказал, что нету места песне на войне.  После боя сердце просит музыки в двойне. И вот наши парни маршируют под песню.

Следующий конкурс  «Умный боец» - проверяем умственные способности.

Умственные способности   проверили. Но боец должен быть не только умным, но и быстрым. И   следующий конкурс «Шифровка».   Задача -  расшифровать донесение и доставить его жюри. Кто быстрее и правильнее расшифрует, тот и побеждает в этом конкурсе.

«Русский солдат умом и меткостью богат». Меткий стрелок всегда высоко ценился в армии.   Ребята показывали ловкость в конкурсе «Меткий стрелок»

Кто всегда приходит на помощь бойцу на поле, когда он ранен?  Санитар!  Санитар должен быть стойким и смелым. Конкурс «Санитары». Кто быстрее забинтует ранение.

И вот    показательные учения закончились.   Все участники состязаний с честью и достоинством выдержали предложенные им трудные испытания, убедив нас в том, что на нашей земле растут настоящие защитники, способные проявить мужской характер, смелость, упорство.