День наук

14 февраля 2021 г.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

В школе ученики участвовали в разичных конкурсах:

1 класс игра "Доскажи словечко". Участники конкурса: Титова Варвара, Леонтьева Варвара, Барышева Анна, Терешков Антон, Фирсов Радимир, Крутько Андрей, Дмитриев Аким. Среди участнико, к сожалению, не нашлось победителя. Самым трудным заданием оказалось словечко СКВОРЕЦ

Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Тёмно-бронзовый …

2 класс игра "Отгадай загадку". Участники конкурса: Беляковская Анна, Богданова Дарья, Уткина Руслана, Пеньковский Роман, Чикин Андрей, Дмитриев Ефим, Голованова Катя. Почти у всех загадки были отгаданы правильно. Но, к сожалению, в словах допущены ошибки. Самые грамотные ответы у Богдановой Д. и Беляковской А. Они и победители в этом конкурсе.

3 класс работал с филвордом "Птицы". Участники: Яночкин Арсений, Макачева Александра, Костина Ульяна, Куракин Сергей. Молодцы, нашли по 14 названий птиц - Арсений, Саша, Ульяна.

4 класс работал с Филвордом "Животный мир Карелии". Участники конкурса: Чанжин Никита, Макачев Андрей, Соловьев Тимур, Терешкова Ульяна, Беляковский Роман, Голованов Женя, Соловьев Матвей, Хомич Егор, Лагута Антон, Уткина Лада. Нашел все названия животных Карелии (22) - Чанжин Никита, он и становится победителем этого конкурса.

5 и 6 класс для них был организован конкурс "Узнай по портрету ученого". В этом конкурсе приняла участие Уткина Элона, но стала только участником, так как были допущены ошибки.

7 и 8 класс по описанию научного открытия вспомнить и записать фамилию ученого, сделавшего открытие. Единственным участником этого конкурса стала Шинова Алина, которая все выполнила правильно.

9 класс принимал участие в конкурсе "С миру по нитке". К сожалению, некоторые вопросы предусматривали не по дному ответы. Например, ответом на вопрос "Каково старинное название Северного Ледовитого океана?" может быть и ответ: Студеное море. Вопрос  "Матросский танец" - ответ "Матлот" (например, а не только "Яблочко") . Вопрос: "Складная шляпа-цилиндр"  - ответ "Шапокляк", а не только "Клак". Участники - Анисимов Артем, Фадеева Мария, Травина Дарья.

Спасибо за участие, будущие наши научные светила.

Организатор викторины: Е.Н.Ермакова