Дед Мороз и Снегурочка снова в гостях

7 февраля 2021 г.

День, посвященный Деду Морозу и Снегурочке, принято отмечать 30 января. Бытует мнение, будто эти персонажи появились сравнительно недавно. Но по мнению историков, многовековая традиция зачиналась еще у древних славян. По этой причине праздник, отмечаемый 30 января, также имеет языческие корни. Тогда Деда Мороза также называли Морозко, и тесно связывали с приходом холодов и зимы. Подобным образом люди представляли бога Велеса, который предстал перед людьми в человеческом обличье.

Данный праздник имеет множество традиций, но в каждой семье они сохраняются, переходя от поколения к поколению. В индивидуальном порядке Новый год может отмечаться по-разному. Кто-то собирается семьей, чтобы устроить совместный просмотр фильма или мультфильма. Как правило, для всех традиционными оказываются подарки от сказочных персонажей, прочтение стишка «на стульчике», новогодняя елка и другие обязательные атрибуты праздника.

В этот день было принято рассказывать своим детям легенды и сказки об этих героях. Это можно сделать и сегодня, вспомнив героев нашей мифологии и рассказав о ним своим детям и внукам. Чтобы умилостивить строгого Деда Мороза и милую Снегурочку, в лес относились щедрые угощения. Их оставляли под раскидистыми деревьями и спешили уйти до того, как на лес опустится вечер.

Наша школа тоже не осталась в стороне от празднования такого замечательного праздника. 05 февраля 2021 года все обучающиеся и учителя вышли на улицу. Неожиданно появилась Снегурочка (Подгорная Римма Юрьевна) и сообщила ребятам о том, что где-то в лесу заблудился Дедушка Мороз (Главницкий Генрих Генрихович) и не может прийти на праздник. Все дружно стали его звать. Дедушка услышал и приехал к ребятам на лыжах, да не с пустыми руками, а с подарками. Чтобы все скорее согрелись, Дед Мороз провел интересную игру «Сосулька, елочка, сугроб». В это время все услышали чей-то плач. На праздник пришел грустный Снеговик (Дмитриева Нина Александровна). Ему было очень грустно, он таял. Дед Мороз предложил Снеговику остаться на празднике и вместе со всеми повеселиться.

И веселье началось. Все ребята разделились на три команды, выбрали капитанов. Веселые эстафеты («На помеле», «Бегом с ватрушкой», «В упряжке», «Снежки», «Гусеница», «Попади в цель») проводили Соловьева Светлана Владимировна и Главницкая Светлана Владимировна. Большую помощь в организации оказали мальчишки из 8 и 9 классов. За что им отдельное спасибо.

Ну, и какой же праздник без подарков? Всем участникам праздника Дед Мороз вручил сладкие призы.

Подгорная Р. Ю.