Профориентационный урок

14 декабря 2020 г.

Профориентационный урок «Живи, учись, работай в Карелии» для обучающихся 5-9 классов прошел 9 декабря 2020 года. Профессиональное самоопределение представляет собой процесс знакомства с миром профессий, осознания ценности самостоятельно выбранной профессии и ценности труда.

Сделать правильный выбор – значит, найти профессию, которая:

1 интересна и привлекательна для вас лично;

2 доступна для освоения;

3 на которую имеется спрос на рынке труда региона.

Интернет-портал помогает определить сферу своих интересов и проанализировать рынок труда в Карелии. Интернет-портал «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!» (адрес доступа: http://mycareer.karelia.ru) – инструментарий для знакомства с разнообразием востребованных профессий в родном регионе, образовательных возможностей и персонального тестирования.

Портал «Моя Карьера» - сайт, где вы можете получить информацию о текущем и перспективном состоянии рынка труда, о востребованных профессиях в наглядном и понятном виде. Разделы портала предложат пользователям спланировать свой профессиональный путь – от диагностики своих профессиональных склонностей до выбора образовательной организации, где можно получить образование, и места работы на ведущих предприятиях Республики Карелия.

Разделы портала:

ЭКОНОМИКА И РЫНОК ТРУДА - Какая ситуация на рынке труда?

БАРОМЕТР ЗАНЯТОСТИ - Какие профессии востребованы?

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ - Какая профессия мне подходит?

ПРОФЕССИИ - Какую профессию выбрать?

ОБРАЗОВАНИЕ - Где получить образование?

РАБОТОДАТЕЛИ - Куда пойти работать?

Дмитриева Н.А.