Программа формирования языковой культуры

30 ноября 2020 г.

Общение в социальных сетях и просмотр видео на YouTube, игры на смартфоне и компьютере, боулинг и квесты в реальности — у современных детей масса развлечений. Застать ребенка за чтением книги, которую не задали по литературе, — что-то из жанра фантастики. А может быть теперь из жанра фантастики и наше чтение, чтение взрослых.

Пыталась найти в Интернете советы, а как заинтересовать современного школьника чтением? Нужна система, ого-го какая система, которая бы заставила взять книгу не по прихоти классного руководителя, родителя, а по собственному желанию. Знаем прекрасно, что процесс воспитания – долгий процесс, и плоды его будут видны не сразу, а спустя некоторое время, а может даже и десятилетия. Я верю, что наступит время, когда современные школьники возьмут книгу в руки и будут читать.

В сети наткнулась на интересный сайт: https://языкинародов.рф/. Прекрасные методические материалы заставили поработать над школьной программой «Программа формирования языковой культуры». В соответствии с этой программой в школе был выбран метапредметный совет, разработан план работы по этой программе на 2020-2021 учебный год. Уже можно подвести первые итоги работы:

- Знакомство с моделью метапредметной методической системы по проблемам обеспечения языковой культуры, в том числе культуры речи, культуры чтения, культуры общения на русском языке

- Выбор метапредметного совета для реализации модели в 2020-2021 учебном году

- Утверждение Положения о метапредметном совете, Программы формирования языковой культуры

- Дистанционные конкурсы для учащихся 1-9 классов

4-6 класс: А.Н.Толстой «Золотой ключик»

7-9 классы: А.П.Гайдар «Тимур и его команда», «Военная тайна»

- Библиотечный урок в 3 классе «Справочное бюро». Выбор книг. Первые словари, энциклопедии, справочники. (Кстати, библиотечные уроки в школе проводятся в системе)

- Библиокросс среди родителей (законных представителей), учителей по теме «Числительные в названии произведений»

Удалось привлечь к участию к нашей Программе сельские школы Пудожского района: МКОУ ООШ п. Водла, МКОУ ООШ п. Кубово, МКОУ ООШ п. Кривцы. Вся работа еще впереди. Надеемся, что результаты среди начальной школы будут, но трудно будет вовлечь в процесс чтения учеников основной школы.

А теперь результаты участия в конкурсах, многие с нетерпением ждут результатов:

Библиокросс среди родителей (законных представителей), учителей по теме «Числительные в названии произведений».

Не поверите было названо 88 произведений. Самый активный участник Соловьева Светлана Владимировна (46 произведений); Подгорная Римма Юрьевна (24 произведения). Также участниками конкурса стали: Уткина Т.А. (родитель), Беляковская И.В. (родитель), Ивашкевич Н.М., Алексеева Н.Ю. Приношу извинения, если ошиблась с подсчетом произведений или кого-то забыла отметить в числе участников.

1-3 класс: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде»:

Пеньковский Роман

Горшкова Настя

Карпов Сергей

Ошибки

Оказывается, самыми трудными оказались задания по сказке А.С.Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде». Кому-то не по силам оказалась шарада, кто-то ошибся в названиях героев, кто-то – в порядке отрывков, а я ошиблась в шифровке фразы. Спасибо, маленькие любители книги и их родители.

4-6 класс: А.Н.Толстой «Золотой ключик»

Здесь совсем не было ребят, которые правильно ответили на вопросы викторины. Вроде и сказка знакомая, но перечитать ее снова было бы правильнее, тогда и результат был бы на высоте.

Макачев Андрей

Терешкова Ульяна

Лагута Антон

Голованов Женя

Беляковский Роман

Хомич Егор

Симанович Маргарита

Шерстнев Александр

Ракевич Мария

Ярошонок Семен

Великанов Николай

Казак Дарья

Савина Саша

Михайлов Толя

Попова Дарья

Афанасьев Арсений

Бакала Ярослав

Ошибки

Самый трудный вопрос - Какие блюда заказали в харчевне Алиса и Базилио? (ответ: три корочки хлеба (для Буратино), зажаренный барашек, печеночка, шесть карасей). Можно было перечислить, сколько и какие ошибки были допущены. Кому интересно, могу отправить результаты по конкретной фамилии.

Самые плачевные результаты по произведениям А.П.Гайдара «Военная тайна», «Тимур и его команда». Обидно за учеников школы д. Авдеево. Ни одного участника!!!!

Панкрушова Анастасия

Жакевич Ангелина

Тишонок Даниил

Прощенко Дмитрий

Колядко Елизавета

Бутько Алина

Жакевич Екатерина

Петров Павел

Гуров Василий

Карелин Савелий

Ошибки

Спасибо всем, а впереди – новые викторины.

Е.Н.Ермакова, организатор викторин, директор МКОУ СОШ д. Авдеево