«Раздельный сбор и вторичная переработка мусора»

19 ноября 2020 г.

В современном мире переизбыток бытовых отходов – одна из наиболее острых проблем. Существующие предприятия по утилизации TБO не справляются c возросшими в последние десятилетия объёмами работ. Для решения проблемы необходим срочный переход к раздельному сбору мусора и его вторичной переработке.

На данную тему мы говорили с обучающимися 5-6 классов 18.11.2020.   на  уроке «Раздельный сбор и вторичная переработка мусора» в рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы».

Цель данного  урока – знакомство обучающихся с принципами раздельного сбора мусора и вторичной переработкой бытовых отходов.

Мы поговорили  о том, что мы называем мусором, посмотрев видеоролик, выяснили, откуда берутся ужасные горы мусора. Рассмотрели главные причины увеличения количества отходов. Выяснили, сколько лет разлагается в природе тот или иной мусор.

Рассмотрели три основных варианта обращения с мусором, о плюсах и минусах раздельного сбора мусора, а также познакомились с памяткой:

ЧЕК-ЛИСТ ЭКОПРИВЫЧЕК

Сведи к минимуму использование одноразовых вещей: пластиковых пакетов,

алюминиевых, стеклянных и пластиковых банок и бутылок, упаковок, контейнеров, а также посуды, зажигалок и тому подобного.

Давайте вторую жизнь старым или ненужным вещам в рабочем состоянии:

большинство вещей можно подарить тем, кому они действительно нужны.

Не выбрасывайте мусор, а сдавайте его на переработку: можно сдавать на переработку изделия из пластика, стекла, бумаги, железа, а также одежду, электронику, аккумуляторы, батарейки и энергосберегающие лампы.

Не покупайте напитки в бутылках без необходимости: бутилированная вода и

другие бутилированные напитки – главный источник загрязнения окружающей среды.

Проведение данного урока способствует формированию экологической культуры, бережного отношения к природе у детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес к миру природы.

Соловьева С.В., учитель географии