Метапредметная в начальной школе

15 ноября 2020 г.

Родной язык земля забыть не может –

его в своих названиях хранит.

Вновь Кижи-остров, память растревожа,

со мною по-карельски говорит.

ТайстоСумманен

C 09 по 13 ноября в школе проходила метапредметная неделя, посвященная Карелии. Во время классного часа ученики 1 и 2 класса-комплекта были приглашены на виртуальную экскурсию на чудо-остров КИЖИ! Ребята познакомились с историей удивительного места.

Оказывается, с 01 января 1966 года на базе ансамбля был основан Государственный историко-архитектурный музей «Кижи».

Подробно шла речь об ансамбле Кижского погоста, который состоит из трех зданий – Преображенской церкви, Покровской церкви и стоящей между ними колокольни.

Во время экскурсии было сделано несколько остановок, на которых ученики узнавали об интересных фактах построек острова. Особенно привлекла внимание история строительства Преображенской церкви плотником по имени Нестор («Кто увидел это место и красу воздвиг на нем? По легенде – плотник Нестор, и одним лишь топором»)

Ребята слушали удивительный звон колоколов, считали главы на обеих церквях, рассматривали иконостасы внутри них, считая ярусы.

Искали ответы на многочисленные вопросы, которые возникли по ходу экскурсии: какие размеры построек? А живут ли там люди? Чем они занимаются в зимнее время? Как добраться на остров в каждое время года? А можно ли долететь на вертолете?

Закончилось путешествие рассматриванием красивых фотографии острова известных фотографов.

На следующий день, на уроке русского языка, ученики работали со словами по теме «Кижи». Расставляли их в алфавитном порядке, делили на слоги, находили ударные и безударные слоги.

На уроке математики увлеченно решали задачи по той же тематике. Вычисляли общее количество башен на Преображенской и Покровской церквях, сравнивали у какой их больше и на сколько? Высчитывали общее количество метров длины и высоты самой большой церкви, сравнивали, что больше длина или высота и на сколько метров.

На уроке музыки познакомились с карельскими народными инструментами, послушали колокольный звон Преображенской церкви, пели песни о Карелии.

На внеурочной деятельности каждый ученик изготовил крестьянскую избу способом Оригами, украсили ее резными ставнями и наличниками.

Думаю, эта Неделя запомнится ребятам надолго.

Учитель начальных классов: Подгорная Римма Юрьевна