Интеллектуальная игра "Карельский калейдоскоп"

10 ноября 2020 г.

Жаль, что на такие интересные мероприятия, как всегда не хватает времени. Игру провела Соловьева Светлана Владимировна.

Начали мероприятия с разгадывания карельских загадок: что в избе невидимое; белая лошадь за огородом; коростовая, красная голова; море в избе. Далее - станции игры - викторины по темам:

1 станция: На красоту богатая земля (Природа Карелии): сколько рек и озер насчитывается в Карелии; какой процент в Карелии занимают болота; есть ли редкие животные в Карелии; самое маленькое млекопитающее; какое семейство рыб насчитывает наибольшее число видов; какое названием имеет карельская ягода, называемая арктической малиной.

2 станция: От прошлого - к настоящему - в будущее (История Карелии): племена каких народов первыми заселили территорию Карелии; как много наицональностей проживает в Карелии; назоваите дату 100-летия Карелии; какова численность населении Карелии Интерес вызвал вопрос о лыжах, описанных еще Г.Р.Державиным, "шукшах". Для чего разной длины нужны были лыжи в Карелии? Когда появился первый поезд., первый автомобиль? Почему так названа столица Карелии?

3 станция - самая трудная и необычная: Имя твое - Карелия (топонимика Карелии). Издавна на територии Пудожского района не селились ни вепсы, ни карелы. Поэтому все названия, которые были предложены Светланой Владимировной, оказались трудными для присутствующих, не только для детей, но и для взрослых.

Жаль, что не удалось поговорить подробно на тему уцльтцры и искусства Карелии "Образ, бережно хранимый".